Банкротство предприятия. Законны ли действия конкурсного управляющего?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как быть в моей непростой ситуации. Процедура банкротства предприятия завершена, но по моему мнению с явными нарушениями. Так как сначала конкурсный управляющий выплатил 100% з/п работникам, которые работали до возникновения процедуры банкротства (вторая очередь реестра требований кредиторов), а затем выплатил 13% з/п работникам которые работали в период процедуры банкротства (текущая). Законны ли действия конкурсного управляющего?
Банкротство | Волгоград | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрвый день!

Данный вопрос урегулирован ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", в соответствии с которым при расчетах с кредиторами в первую очередь производятся расчеты по требованиям граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, путем капитализации соответствующих повременных платежей, компенсации морального вреда, а также расчеты по иным установленным настоящим Федеральным законом требованиям; во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности; в третью очередь производятся расчеты с другими кредиторами. Если денег недостаточно для удовлетворения требований всех кредиторов одной очереди, то в этом случае денежные средства распределяются пропорционально между всеми такими кредиторами. То есть права работников больше защищаются, чем права иных кредиторов. Процедура банкротства может быть достаточно длительной, вплоть до нескольких лет (зависит от крупности компании). Вам необходимо обратиться к арбитражному управляющему для включения Ваших требований в реестр кредиторов. Процедура банкротства несколько затянет процесс получения денежных средств. При этом она не гарантирует получение денег, так как их может не хватить даже на должников второй очереди. Торопитесь предъявить свое требование! Реестр требований кредиторов подлежит закрытию по истечении двух месяцев с даты опубликования сведений о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства. Требования кредиторов первой очереди, заявленные до окончания расчетов со всеми кредиторами (в том числе после закрытия реестра требований кредиторов), но после завершения расчетов с кредиторами первой очереди, заявившими свои требования в установленный срок, подлежат удовлетворению до удовлетворения требований кредиторов последующих очередей. До полного удовлетворения указанных требований кредиторов первой очереди удовлетворение требований кредиторов последующих очередей приостанавливается. В случае, если такие требования были заявлены до завершения расчетов с кредиторами первой очереди, они подлежат удовлетворению после завершения расчетов с кредиторами первой очереди, заявившими свои требования в установленный срок, при наличии денежных средств на их удовлетворение. Требования кредиторов второй очереди, заявленные до окончания расчетов со всеми кредиторами (в том числе после закрытия реестра требований кредиторов), подлежат удовлетворению в порядке, аналогичном для требований кредиторов первой очереди.

С ув.dashkowskaya2010@yandex.ru