имею ли я право на получение средств дополняющих накопления для жилищного обеспечения?

имею ли я право на получение средств дополняющих накопления для жилищного обеспечения? Квартиру приобрёл в2011 г. Выслуга 12лет. Увольняюсь по ОШМ. В собствености 1\4 в2\х приватизированая до совершеннолетия. У ребёнка 1\4доля в 2\хк унаследованая.
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день!

Вы приобрели квартиру с использованием средств целевых жилищных займов?

Сколько лет ребенку? Ребенок проживает с Вами?
Доброго Вам дня! Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является: 1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более; 2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более: а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе; б) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе; в) в связи с организационно-штатными мероприятиями; (ст. 10, Федеральный закон от 20.08.2004 N 117-ФЗ (ред. от 25.06.2012) "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих") Жилищный заем - еще одна возможность реализации военнослужащим права на получение жилого помещения. Он примечателен тем, что в отличие от накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника накопительно-ипотечной системы, право на использование которых возникает после 10 лет военной службы, им можно воспользоваться по истечении как минимум трех лет после включения военнослужащего в реестр участников накопительно-ипотечной системы, не дожидаясь окончания военной службы. В соответствии с п. 1 ст. 14 Федерального закона N 117-ФЗ военнослужащий может использовать накопленные на его именном накопительном счете средства в виде целевого жилищного займа по своему усмотрению на: - приобретение жилого помещения под залог приобретаемого жилья; - погашение первоначального взноса при получении ипотечного кредита или обязательств по такому кредиту. Целевой жилищный заем предоставляется на основании договора, заключенного в установленном гражданским законодательством порядке. Согласно ст. 807 ГК РФ по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. Обратите внимание: договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей. В нашем случае речь идет о передаче военнослужащим - участником накопительно-ипотечной системы денежных средств. Договор займа заключается между участником накопительно-ипотечной системы и ФГУ "Федеральное управление накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих". Учитывая, что заем является целевым, то есть средства предоставляются на определенные договором цели, ФГУ подведомственно осуществлять проверку использования средств по назначению. Отличительная особенность предоставляемого военнослужащему жилищного займа - он выдается только на время прохождения военной службы, а также является беспроцентным. Однако данное правило действует до тех пор, пока военнослужащий проходит военную службу. Как определено п. 2 ст. 15 Федерального закона N 117-ФЗ, при досрочном увольнении участника накопительно-ипотечной системы с военной службы, если у него отсутствуют основания увольнения, предусмотренные пп. 1, 2 ст. 10 данного Закона, начиная со дня увольнения по целевому жилищному займу начисляются проценты по ставке, установленной договором о предоставлении целевого жилищного займа. При этом на военнослужащего возлагается обязанность возвратить выплаченные ФГУ "Федеральное управление накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих" суммы в погашение целевого жилищного займа и уплатить проценты по нему. Погашение займа производится ежемесячными платежами в срок, не превышающий 10 лет. Проценты начисляются не на весь размер займа, а на сумму остатка задолженности по нему. Как указывалось выше, источниками предоставления участнику накопительно-ипотечной системы целевого жилищного займа являются накопления для жилищного обеспечения, учтенные на его именном накопительном счете. Сумма предоставляемого займа должна быть отражена в договоре. В то же время, как определено п. 4 ст. 14 Федерального закона N 117-ФЗ, предельный размер целевого жилищного займа не может превышать общую сумму расчетного суммарного взноса и учтенных на именном накопительном счете доходов от инвестирования накоплений для жилищного обеспечения на день предоставления целевого жилищного займа. Использование ипотечного кредита на приобретение жилья, по мнению автора статьи, - самый доступный способ приобретения жилья. Решающим фактором служит срок погашения таких кредитов. Как правило, они предоставляются на 20 и более лет. Чаще всего обязательным условием предоставления ипотечного кредита является первоначальный взнос по нему. Учитывая, что по прошествии трех и более лет на именном накопительном счете имеется достаточная сумма, она и может быть использована в качестве первоначального взноса. В целях погашения обязательств по ипотечному кредиту целевой жилищный заем предоставляется в соответствии с графиком его погашения, определенным соответствующим договором, но не чаще одного раза в месяц, при этом объем предоставляемых средств не должен превышать фактический объем средств, учтенных на именном накопительном счете участника на конец месяца, предшествующего осуществлению очередной выплаты (п. 5 ст. 14 Федерального закона N 117-ФЗ). Погашение целевого жилищного займа осуществляется ФГУ "Федеральное управление накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих" при возникновении у получившего целевой жилищный заем участника накопительно-ипотечной системы обстоятельств, указанных в ст. ст. 10 и 12 Федерального закона N 117-ФЗ. Целевой жилищный заем может погашаться досрочно. При продолжении прохождения участником накопительно-ипотечной системы военной службы по контракту после погашения целевого жилищного займа начисления на именной накопительный счет участника производятся на общих основаниях. Кроме военнослужащего, воспользоваться жилищным займом могут и члены его семьи. Это право предоставляется им по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 12 Федерального закона N 117-ФЗ. Так, если участник накопительно-ипотечной системы исключен из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или в связи с объявлением его умершим и при этом военнослужащий использовал целевой жилищный заем для получения кредита, члены его семьи могут принять на себя обязательства по указанному кредиту. В случае если кредитный договор переоформляется на лицо, принявшее на себя обязательства участника, оно получает право на продолжение погашения ипотечного кредита за счет начислений на именной накопительный счет участника до даты, указанной в договоре предоставления целевого жилищного займа на погашение обязательств по ипотечному кредиту. При этом ФГУ "Федеральное управление накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих" обязано направить в кредитную организацию, с которой заключен договор на получение ипотечного кредита, запрос о подтверждении факта переоформления кредитного договора и его новых реквизитах с целью дальнейшего погашения за счет начисленных на именном накопительном счете средств до даты, указанной в договоре предоставления целевого жилищного займа, обязательств по ипотечному кредиту (займу). В этом случае именной накопительный счет закрывается с 1-го числа месяца, следующего за днем наступления указанной даты. Зачет размера дополнительных средств производится федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба (далее - заинтересованный федеральный орган исполнительной власти). Указанный размер дополнительных средств определяется исходя из размера годового накопительного взноса на одного участника накопительно-ипотечной системы, устанавливаемого федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий год, и количества полных лет, месяцев и дней, которые участник накопительно-ипотечной системы не дослужил с даты возникновения основания для исключения его из реестра участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих, которая соответствует дате исключения этого участника из списков личного состава воинской части, до даты, когда общая продолжительность его военной службы могла бы составить 20 лет. (Постановление Правительства РФ от 17.11.2005 N 686 (ред. от 01.09.2008) "Об утверждении Правил выплаты участникам накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих или членам их семей денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения") Выплата дополнительных средств производится заинтересованным федеральным органом исполнительной власти в 3-месячный срок со дня поступления соответствующего заявления (рапорта) участника накопительно-ипотечной системы или члена его семьи, к которому прилагаются следующие документы: а) выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним; (пп. "а" в ред. Постановления Правительства РФ от 01.09.2008 N 650) б) выписка из домовой книги и копия финансового лицевого счета по месту жительства; (пп. "б" в ред. Постановления Правительства РФ от 01.09.2008 N 650) в) копии паспорта гражданина Российской Федерации всех членов семьи (с отметками о регистрации по месту жительства или пребывания) и свидетельств о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста; г) справка о составе семьи участника накопительно-ипотечной системы; д) справка об общей продолжительности военной службы; е) выписка из приказа об увольнении с военной службы (с указанием основания увольнения); ж) письменное согласие участника о возврате задолженности перед уполномоченным федеральным органом исполнительной власти либо квитанция о перечислении указанных средств на счет уполномоченного федерального органа исполнительной власти (при наличии задолженности перед уполномоченным федеральным органом исполнительной власти). (пп. "ж" введен Постановлением Правительства РФ от 01.09.2008 N 650) В заявлении (рапорте) участника накопительно-ипотечной системы или члена его семьи о выплате дополнительных средств указываются: сведения о том, что участник накопительно-ипотечной системы или члены его семьи не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения, за исключением жилых помещений, приобретенных с использованием целевых жилищных займов в соответствии с Федеральным законом "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих"; сведения о непринятии членами семьи участника накопительно-ипотечной системы его обязательств по ипотечному кредиту (займу) (в случае исключения участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим); получатель денежных средств и его платежные реквизиты; обязательства об использовании дополнительных средств по целевому назначению, освобождении занимаемого служебного жилого помещения или иного жилого помещения специализированного жилищного фонда. Указанное заявление участник накопительно-ипотечной системы подает до его исключения из списков личного состава воинской части, а член семьи участника накопительно-ипотечной системы подает заявление после исключения участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием в установленном порядке безвестно отсутствующим или объявлением умершим. Заявитель несет ответственность за достоверность сведений, содержащихся в заявлении (рапорте) о выплате дополнительных средств и прилагаемых к нему документах. Таким образом, если квартира была приобретена в собственность с использованием целевых жилищных займов в соответствии с Федеральным законом "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих", то при соблюдении порядка обращения как участник накопительно-ипотечной системы Вы имеете права на получение дополнительных средств.