Получение соц.найма в комнате в бывшем общежитии и ее приватизация

Ситуация:

В 2008 году я и моя коллега получили в общежитии от предприятия по койко-место в одной комнате, размером 16,4 метров.

В 2009 году предприятие передало общежитие в муниципалитет. Почти все жильцы получили договор соц.найма. Нам в предоставлении договора соц.найма Администрация отказала, т.к. мы не являемся членами семьи.

Некоторые наши товарищи по несчастью (в такой ситуации оказалось несколько людей, прописанных на «койко-место» в бывшем общежитии) получили право на приватизацию, минуя соц.найм (как-то так они объяснили). У нас с коллегой-соседкой этот вариант не пройдет, т.к. я участвовала в приватизации доли в квартире родителей ранее и приватизация со мной возможна только при моем отказе от участия в приватизации, что мне не выгодно.

На сегодняшний день у нас с соседкой есть договоренность, что я ей отдаю энную сумму, после чего она выписывается из комнаты (она «выкупить» мою «долю» возможности не имеет).

Мои планы:

Получить договор соц.найма, будучи зарегистрированной в комнате в одиночестве.

Зарегистрировать мужа в комнате.

Подать документы на приватизацию комнаты совместно с мужем, отказавшись от своей доли.

Ну и, естественно, после этого продать.

Есть несколько опасений:

1) Если моя соседка выпишется, не имеет ли право муниципалитет «подселить» мне кого-либо? Вроде нет, но вдруг…

2) Смогу ли я вообще получить соц.найм, если а) у меня есть в собственности ¼ доля в квартире родителей по приватизации и б) в феврале 2012 года мы с мужем оформили ипотеку на долевое строительство трехкомнатной квартиры (сделка зарегистрирована в рег.палате)

3) Можно ли будет зарегистрироваться в этой комнате моему мужу с моего согласия? Не станет ли препятствием наличие собственности (наша будущая трехкомнатная квартира). Хватит ли 16,4 метров жилой площади и 20 метров общей, чтобы зарегистрироваться второму человеку?

Заранее большое спасибо за ответ!
Жилищное право | Екатеринбург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый день.

Согласно действующего законодательства приватизация - передача бесплатно однократно жилых помещений в собственность граждан. Бесплатно и однократно признаки определяющие. Вы свое право на приватизацию уже использовали. В данной ситуации добивайтесь регистрации мужа в комнате и пусть приватизирует он, при отсутствии вышеуказанных обстоятельств.

Удачи:)))
В приватизации можно участвовать один раз, это право не распространяется на приватизацию несовершеннолетних детей, когда они участвовали в приватизации до 18 лет. Если ваш муж не участвовл в приватизации, регистрируйте его в комнате, и приватизируйте не него, при этом не имеет значение есть у него в собственности жильё или нет, главное, чтобы он не использовал своё право на приватизацию, ещё надо напомнить, что бесплатная приватизация будет проходить до 01.03.2013 г., так что поторопитесь и желаю успехов.

Для регистрации мужа в комнате необходимо просить разрешение у собственника этой комнаты, да и то, после того, как соседка съедет!!!! Только Вы своё право на приватизацию уже реализовали. Теперь, даже если Вы откажетесь от своей 1/4 доли, в приватизации Вам уже при изложенных Вами обстоятельствах) не участвовать. Конечно, вариант с регистрацией мужа и приватизацией на него - самый подходящий для Вас.

Если у Вас таки добрые отношения, попробуйте поговорить с соседкой, что бы она оформила сначала комнату на себя, а потом подарила (конечно по договору дарения) Вам. Можете произвести даже с ней первоначальный расчёт, т.к. ДАЖЕ если в последующем сделка не состоится (она откажется от своих обещаний) или эту сделку признают недествительной, Вы сможете потребовать от соседки свои деньги обратно!!!

Удачи!

Вам придется договориваться не только с соседкой, но и с собственником - наймодателем, поскольку вселение мужа зависит от него. А потом, возможно, еще и с судьей, чтобы подстраховать собственника, который, например, откажет в приватизации или начнет чинить препятствия. Могут возникнуть и еще сложности и проблемы, которые также придется решать методами откатов и коррупции. Вряд ли консультация по вопросу - это юридическая помощь, это скорее участие в обсуждении схемы. Имеете право, конечно, но надо понимать, что мы живем в информационном обществе и все, что Вы пишите здесь или где-либо еще, это сведения в открытом доступе.

Удачи!:-)

Вам предоставляли только койко место,это означает,что Вы стояли на очереди,как нуждающаяся в улучшении жилищных условий.

Однако, прописка без согласия наймодателя возможна только несовершеннолетних детей.

Поэтому тот вариант,который вы предполагаете,только возможен с согласия наймодателя.

Для предоставления лично Вам освободившейся жилплощади в вашей комнате необходимо, чтобы Вы в официальном порядке имнно на сегодняшний момент были признаны нуждающейся в улучшении жилищных условий.

Если у Вас официальный брак - то на состав семьи - супруг и Вы.

Вот только тогда можно действовать по той схеме, которую вы придумали.