Срок исковой давности по делам о признании приватизации незаконной

Исковая давность по признанию приватизации незаконной - три года? П. 2 ст. 196 ГК РФ. Если прошло уже 6 лет, значит, дело не должны заводить? А если скоро будет суд, как нужно поступить? Написать заявление, что сроки давности прошли? Если можно, прикрепить статью. И еще, является ли доказательством, что он должен был знать о приватизации, то, что он там жил? Ведь он может говорить, что ничего не знал. Заранее спасибо.
Ответы юристов

Гражданское дело возбуждается судом не зависимо от срока давности. Требование о применении срока исковой давности суд рассматривает только по заявлению стороны участника дела. Вам необходимо заявить в суде о прменении срока исковой давности и отказе в иске..

Однако:

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Статья 208 ГК РФ, Требования, на которые исковая давность не распространяется

Исковая давность не распространяется на:
требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;
требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;
требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму";
требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304);
другие требования в случаях, установленных законом.