Определение размера госпошлины по иску о взыскании алиментов

Я выплачивал алименты в размере 16,5 % за январь - 16 тыс., февраль - 18 тыс., март - 23 тыс., апрель - 22 тыс., май - 24 тыс., июнь - 25 тыс., июль - 22 тыс. 1 июня был суд, и размер алиментов увеличился до 25%, возможности узнать сумму госпошлины нет, так как для этого надо везти справку об алиментах с работы в мировой суд в другой город, пытаюсь определить размер госпошлины самостоятельно и с квитанцией об оплате отправить и справку заказным письмом. Верно ли, что цена иска может быть найдена: как среднемесячное увеличение суммы алиментов в рублях, то есть, в моем случае 11 тыс., умноженное на количество месяцев до конца года, то есть 7 месяцев? Госпошлина тогда 800 + 3% (77-20 тыс.)?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте.

Согласно ст.91 ГПК, п.6 по искам об уменьшении или увеличении платежей и выдач, исходя из суммы, на которую уменьшаются или увеличиваются платежи и выдачи, но не более чем за год;
В соответствии со ст.333.19 НК РФ 1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:

  • до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;
  • от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
  • от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
  • от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;
  • свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

Т.е. например заработок составляет 100 000 руб. в месяц. Ранее размер алиментов составлял 16,5% - 16500руб. (за год 16500х12=198000руб.) теперь 25% - 25000руб. (за год 25000х12=300000руб.)

Сумма увеличилась на:

300 000 - 198 000 = 102 000 руб.

( Или 25 000 - 16 500 = 8 500 х 12 = 102 000 руб.)

Размер госпошлины составляет 3200 + 2% от суммы, превышающей 100 000 (2000х2%= 40руб.)

Госпошлина в данном случае 3240 руб.

Если у вас сумма ежемесячного дохода непостоянная, тогда расчеты нужно производить из среднемесячного заработка за год. Все ваши ежемесячные доходы за год плюсуете и делите на 12. И потом по вышеуказанной формуле производите расчет.

Статья 91. Цена иска
1. Цена иска определяется:
1) по искам о взыскании денежных средств, исходя из взыскиваемой денежной суммы;
2) по искам об истребовании имущества, исходя из стоимости истребуемого имущества;
3) по искам о взыскании алиментов, исходя из совокупности платежей за год;
4) по искам о срочных платежах и выдачах, исходя из совокупности всех платежей и выдач, но не более чем за три года;
5) по искам о бессрочных или пожизненных платежах и выдачах, исходя из совокупности платежей и выдач за три года;
6) по искам об уменьшении или увеличении платежей и выдач, исходя из суммы, на которую уменьшаются или увеличиваются платежи и выдачи, но не более чем за год;
7) по искам о прекращении платежей и выдач, исходя из совокупности оставшихся платежей и выдач, но не более чем за год;
8) по искам о досрочном расторжении договора имущественного найма, исходя из совокупности платежей за пользование имуществом в течение оставшегося срока действия договора, но не более чем за три года;
9) по искам о праве собственности на объект недвижимого имущества, принадлежащий гражданину на праве собственности, исходя из стоимости объекта, но не ниже его инвентаризационной оценки или при отсутствии ее - не ниже оценки стоимости объекта по договору страхования, на объект недвижимого имущества, принадлежащего организации, - не ниже балансовой оценки объекта;
10) по искам, состоящим из нескольких самостоятельных требований, исходя из каждого требования в отдельности.
2. Цена иска указывается истцом. В случае явного несоответствия указанной цены действительной стоимости истребуемого имущества цену иска определяет судья при принятии искового заявления.

Информация об изменениях:
Федеральным законом от 2 ноября 2004 г. N 127-ФЗ статья 92 настоящего Кодекса изложена в новой редакции, вступающей в силу с 1 января 2005 г.
См. текст статьи в предыдущей редакции

Статья 92. Доплата государственной пошлины
1. Основания и порядок доплаты государственной пошлины устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
2. При увеличении размера исковых требований рассмотрение дела продолжается после предоставления истцом доказательств уплаты государственной пошлины или разрешения судом вопроса об отсрочке, о рассрочке уплаты государственной пошлины или об уменьшении ее размера в соответствии со статьей 90 настоящего Кодекса.