Расчет пособия для сотрудницы, уходящей во второй декрет

Добрый день! Просьба проконсультировать по ситуации из декрета в декрет. Сотрудница уходит в декрет за вторым ребенком в 2014 г. Первый больничный был в 2012 году. При расчете брали 2009 и 2010 гг. Во втором случае сотрудница хочет написать заявление по замене годов на 2010 и 2011 гг. Можно ли брать 2011 год, если у нее был больничный за первым ребенком?
Ответы юристов

Согласно п.1 ст. 14Федерального закона от 29.12.2006 года № 255-ФЗ Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком. При этом размеры пособий могут быть расчитаны исходя из двух предшествующих первой беременности лет. В ином случае учитываются года по МРОТ.

Если ответ помог, оставьте отзыв.