Имею ли я право отказаться от работы в выходной день во время 2-х недельной отработки?

Написала заявление об увольнении, отрабатываю две недели, бригадир вызывает на работу в выходной день, имею ли я право отказаться?
Ответы юристов
Здравствуйте! Если это Ваш выходной день, то Вас хотят привлечь к сверхурочной работе, а это разрешается с письменного согласия работника. В соответствии со ст. 99 Трудового кодекса РФ, без согласия привлекать можно только в случаях: 1) при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия; 2) при производстве общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование систем водоснабжения, газоснабжения, отопления, освещения, канализации, транспорта, связи; 3) при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части. В иных случаях письменное согласие обязательно. Вы можете отказаться (если не подпадаете под пункты) и ничего Вам не имеют право сделать! Удачи Вам и боритесь за свои права!
Добрый день!

В соответствии со ст. 113 Трудового кодекса Российской Федерации работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением ряда случаев:

1. Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с ИХ ПИСЬМЕННОГО СОГЛАСИЯ в случае необходимости выполнения ЗАРАНЕЕ НЕПРЕДВИДЕННОГО ОБЪЕМА РАБОТ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

2. Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни БЕЗ ИХ СОГЛАСИЯ допускается в следующих случаях:

- для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

- для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;

- для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Если Ваш бригадир вызывает Вас на работу в выходной не по причинам, которые я указал во втором пункте, то Вы вправе отказаться выйти на работу в свой выходной. При этом, он не сможет Вас привлечь к дисциплинарной ответственности.

Если же бригадир вызывает Вас по причинам, указанным в пункте 2, то Вам придется подчиниться и выйти на работу, в противном случае Вас могут уволить за прогул.

Если у Вас будут еще вопросы - обращайтесь.

Желаю Вам удачи!