не хотят брать на работу по истечении отпуска по уходу за ребенком

У меня отпуск по уходу за ребенком до полутора лет скоро истекает. В период моего отпуска руководство на работе поменялось. Директор в фирме новый. Не желает брать меня на работу. Трудность в том, что в фирме осталось 4 человека, 3 декретницы и директор. Выплачивать мне компенсацию например о соглашении сторон, чтоб уволить меня директор не хочет. И у фирмы нет никакой прибыли. В общем нет денег на счетах. Если я подам в суд на работодателя о том, что меня вынуждают уволиться, что я получу при увольнении? Положена ли мне компенсация в условиях того, что фирма не имеет прибыли и денег у нее нет. Какой у меня выход из этой ситуации?
Ответы юристов
Добрый день!

Финансовое положение работодателя не должно отражаться на работниках организации. Если есть работники значит им надо платить. Если нет денег, то работодатель должен провести процедуру сокращения штата или ликвидации организации (с соблюдением сроков предупреждения не менее чем за два месяца до увольнения, порядка предупреждения - письменно, под роспись каждого работника, с выплатой выходного пособия и среднемесячного заработка на период трудоустройства не более чем за 2 месяца или в исключительных случаях за три).

Если после окончания отпуска по беременности и родам Вас будут вынуждать писать заявление об увольнении - ничего не подписывая обращайтесь в трудинспекцию с письменной жалобой.

Если Вы уволитесь вынужденно. то суд может Вас восстановить и взыскать в Вашу пользу заработную плату за вынужденный прогул.

Учтите, что за задержку выплаты заработной платы и иных выплат боле чем на 3 месяца является основанием для привлечения работодателя к уголовной ответственности. Сообщите об этом своему работодателю. Пусть подумает где брать деньги или тогда проводит процедуру ликвидации в установленном порядке.

Если у Вас будут еще вопросы - обращайтесь.

Желаю Вам удачи!