Может ли истец просить суд о помощи в собирании доказательств?

Здравствуйте, могу ли я (истец) во время судебного процесса о лишении родительских прав, в отношении отца своего ребенка, попросить суд (ходатайствовать) о помощи в сборе доказательств о том, что ответчик является хроническим алкоголиком?
Ответы юристов

Добрый день! Да можете, вам необходимо составить ходатайство в соответствии с ГПК РФ и подать в суд.

Да, в судебном процессе заявляете ходатайство о истребовании сведений, имеющих значение для дела (запрос в мед.учреждение, участковому).

Если ответ помог, оставьте отзыв.

Добрый день, Светлана!

В соответствии со ст.57 ГПК РФ, в случае, если представление для Вас необходимых доказательств по делу затруднительно, по Вашему ходатайству суд должен оказать содействие в собирании и истребовании доказательств. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Здравствуйте Светлана!

Да, можете.

Н суд может Ваше ходатайство отклонить.

С уважением и удачи.

Да, может.