После подачи заявления на развод муж может взять кредит. Как обезопасить себя от долгов?

Я хочу подать на развод и раздел имущества, но боюсь, что во время срока, дающегося судом для примирения, муж возьмет кредит, накупит мебели или машину и мне придется делить долги с ним. Жить я и ребенок после подачи заявления собираемся у моих родителей, где имею долю в квартире. Как обезопасить себя? Может, вместе с иском о разводе написать, что будем с этого дня жить раздельно и я отказываюсь от его трат на общие нужды и только заявляю на алименты?
Ответы юристов

Добрый день!

В соответствии с п.1 ст.34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Согласно п.1,2 ст. 38 СК РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. В соответствии с п.1 ст.39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. В силу п.3 ст.39 СК РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Но, в силу п.1 ст.45 СК РФ, по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания. Вместе с тем, согласно п.2 ст.45 СК РФ, взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.

Кроме того, в соответствии с п.4 ст.38 СК РФ, суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

В связи с изложенным, долги Вашего супруга могут быть признаны совместными, если будет доказано, что всё полученное по кредиту использовано на нужды семьи. Вам же необходимо будет заявить при разводе и разделе имущества о том, что фактически Ваши семейные отношения прекратились и проживание стало раздельным до момента получения Вашим супругом кредита.

Если есть вопросы-обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.