Казахстан

Участие в программе переселения из Казахстана: какие нужны документы?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста:

1) Какие именно документы нужно переводить при подаче заявления на участие в программе переселения? Не могли бы вы перечислить подробно? Где это делается?

2) Собрав пакет документов для подачи заявления, лучше подать его в Республике Казахстан или всё же в России, в том регионе, куда хочу переехать?

3) Мне сказали, в Курганской области, куда планирую переехать, нужна справка от работодателя о трудоустройстве. Что меня принимают на работу. На каком этапе она нужна? При подаче заявления на участие в программе или уже потом?

Огромное спасибо заранее!
Ответы юристов

Доброго дня

Заявитель (участник) заполняет заявление на участие в Госпрограмме
(в 1 экз.) (внимание на подстрочные записи, требование которых необходимо исполнять (указывать)), 4 фото только на участника (на матовой фотобумаге черно-белые, или цветные размером 3,5 см. на 4,5 см.).
5. Иностранные граждане и лица без гражданства, участвующие в Госпрограмме подают заявление на оформление разрешения на временное проживание (в 2-х экз.) (далее - РВП)! Лица, достигшие 18-летнего возраста подают заявление на РВП ОТДЕЛЬНО!!! К заявлению прилагаются все необходимые документы (согласно перечня). Несовершеннолетние дети вписываются в заявление одного из родителей! (внимание на подстрочные записи, требование которых необходимо исполнять (указывать)),
4 фото (на матовой фотобумаге черно-белые, или цветные размером
3,5 см. на 4,5 см.).
6. Заявитель и члены семьи (только иностранные граждане и лица без гражданства) подают во Временную группу по Госпрограмме (г.Алма-Ата, ул.Сатпаева, д.29 «Д», корпус «А»(1 этаж, бизнес-центр) в часы приема: понедельник – среда 9:30-18:00, четверг - 9:30-13:00, пятница 09:30-17:00, перерыв 13.00-14-00, тел. 8(727) 258-84-31, 258-84-32

2 комплекта документов:

  • заявление на участие + копии и оригиналы документов +
    4 фото участника+ оригиналы и копии документов (согласно перечня) участник подает ЛИЧНО!!!!

2. заявление на оформление разрешения на временное проживание
(в 2-х экз.) + копии и оригиналы документов (согласно перечня)+ 4 фото !
Каждый, достигший 18-летнего возраста подает заявление на РВП ОТДЕЛЬНО!!!
К заявлению прилагаются все необходимые документы (согласно перечня).

"Соотечественнику, не соответствующему требованиям региональной программы переселения субъекта Российской Федерации,избранного соотечественником для переселения, свидетельство участника Государственной программы не выдается и ранее выданное свидетельство участника Государственной программы аннулируется. (п.27 Указа №1289 от 14.09.2012 г.)
В случае аннулирования свидетельства участника Государственной программы соотечественник теряет статус участникаГосударственной программы, а члены его семьи - статус членов семьи участника Государственной программы. (п.28 Указа №1289 от 14.09.2012)
Аннулирование свидетельства участника Государственной программы, добровольный отказ от статуса участника Государственной программы или от статуса члена семьи участника Государственной программы, а также выезд участника Государственной программы и (или) членов его семьи на постоянное место жительства из субъекта Российской Федерации, определенного свидетельством участника Государственной программы, ранее чем через два года со дня въезда на территорию Российской Федерациивлечет за собой взыскание понесенных государством затрат, связанных с выплатой подъемных, компенсацией транспортных расходов, а также расходов, связанных с оформлением документов, определяющих правовой статус на территории Российской Федерации, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации. (п.29 Указа №1289 от 14.09.2012 г.)."
7. Заявления на переселение в "приоритетные территории вселения" принимаются ВНЕ ОЧЕРЕДИ!!!!!! (в настоящее время из приоритетных территорий вселения участвуют Забайкальский край (территории вселения в рамках реализации проекта переселения "Приграничное Забайкалье"), Республика Бурятия (территории вселения в рамках реализации проекта переселения "Прибайкальский макрорайон"). Подъемное пособие в приоритетные территории вселения: 240 тыс.руб. – на участника, по 120 тыс.руб. – на каждого члена семьи, переселяющегося с заявителем).

2.Вам проще в Казахстане это сделать - менее затратно.

3. По закону потом, но требуют зачастую при подаче , поэтому если есть возможность, лучше при подаче.(хотя бы куда-нибудь, даже на подсобные рабочие, лишь бы официально)

Надеюсь ответ полезен , не забудьте оставить свой отзыв "+"