Можно ли подать документы на гражданство, не оформляя вид на жительство?

Подскажите, пожалуйста. Мы проживаем в Краснодарском крае 3-й год. По квоте получили разрешение на временное проживание, с нами приживает свекровь, которая родилась в России, но потом она переехала в Казахстан. Ей мы оформили вид на жительство. Можно ли нам подать документы на гражданство, не оформляя вид на жительство? Спасибо заранее.
Ответы юристов

Вид на ительство является обязательным документом при получении гражданства РФ.

Вид на жительство- это документ, который содержит следующие сведения его владельца: фамилию, имя (написанные буквами русского и латинского алфавитов), дату и место рождения, пол, гражданство иностранного гражданина, номер и дату принятия решения о выдаче вида на жительство, срок действия вида на жительство, наименование органа исполнительной власти, выдавшего вид на жительство.

Правила приобретения и прекращения гражданства Российской Федерации определяются Федеральным законом от 31 мая 2002 года №62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", а также Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ, которое было утверждено Указом Президента РФ №1325 от 14 ноября 2002 года, Соглашением от 26 февраля 1999 года между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией "Об упрощённом порядке приобретения гражданства".
Для иностранных лиц и лиц без гражданства существует две процедуры получения гражданства Российской Федерации: общая и упрощённая. Друг от друга они отличаются основаниями подачи заявления, условиями и сроками рассмотрения данного вопроса. Если человек подаёт заявление в общем порядке, то его рассмотрение будет осуществлено на протяжении года. В случае упрощённого порядка этой 6 месяцев.

Право упрощённого получения гражданства Российской Федерации принадлежит гражданам Киргизии, Казахстана и Белоруссии на основании международных договоров, которые были заключены Российской Федерацией с вышеназванными странами. Процесс рассмотрения заявления этих граждан сокращён до трёх месяцев с момента подачи списка всех необходимых документов, которые оформлены нужным образом.

Ст. 1.

1. Каждая Сторона предоставит прибывающим на постоянное жительство на ее территорию гражданам другой Стороны право приобрести гражданство в упрощенном (регистрационном) порядке при наличии одного из следующих условий:

а) если заявитель состоял в гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или РСФСР и одновременно в гражданстве бывшего СССР, родился или проживал на территории Стороны приобретаемого гражданства до 21 декабря 1991 года;

б) при наличии у заявителя одного из постоянно проживающих на территории Стороны приобретаемого гражданства и являющихся ее гражданами близких родственников: супруга (супруги), одного из родителей (усыновителей), ребенка (в том числе усыновленного), сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки.

2. Порядок, указанный в пункте 1 настоящей статьи, распространяется на граждан Сторон, постоянно проживающих на территории другой Стороны, независимо от срока проживания на территории Стороны приобретаемого гражданства.

Ст. 2

1. Для приобретения гражданства одной Стороны гражданин другой Стороны представляет в соответствующие органы другой Стороны следующие документы:

- заявление по форме, согласованной компетентными органами Сторон;

- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность и подтверждающий принадлежность лица к гражданству одной из Сторон;

- нотариально заверенные копии свидетельства о рождении и о браке;

- документ, подтверждающий наличие одного из условий, предусмотренных в пункте 1 статьи 1 настоящего Соглашения.

2. Органы внутренних дел осуществляют регистрацию приобретения гражданства одной из Сторон в соответствии с настоящим Соглашением в срок не более 3 месяцев с даты подачи документов с соблюдением требований, предусмотренных национальным законодательством этой Стороны.