Перевод в другой ВУЗ после перерыва в учебе: какова процедура?

Здравствуйте! Я переводилась из одного ВУЗа в другой в прошлом году, но по некоторым обстоятельствам не училась весь год. Сейчас я снова пришла в институт и мне сказали, что нужно заново восстановиться в том ВУЗе, из которого переводилась, и потом заново зачисляться. Так ли это? И можно поподробнее узнать, что мне конкретно делать?
Образование | Новокузнецк | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Если Вы завершили перевод, то восстанавливаться нужно в ВУЗе №2.

Если перевод был Вами не завершен, то восстановиться нужно в ВУЗе №1.

Первое, что нужно сделать - это написать на имя декана заявление особого образца. Такое заявление можно составить, попросив помощи у работников деканата, например, методиста или секретаря. Когда декан подпишет бумагу, то с ней нужно уже обращаться к ректору. Это не значит, что студент должен сам идти в ректорат. Данная бумага остается у методистов ректората, которые передадут ее на подпись.

Если студент обучался на платной основе или был переведен на контракт, то ему придется заменить старый договор на новый или просто заключить новый договор. Восстановление происходит в тот момент, когда полностью закрываются все задолженности по предметам. Если студент обучался платно, то ему обязательно надо внести деньги за обучение в установленные сроки.

Восстановление возможно в течение пяти лет. Именно пять лет - крайний срок, когда оценки по предметам считаются действительными.

У каждого вуза существуют свои особенности восстановления. Однако, в общем схема у всех университетов похожая.

Образец заявления прилагаю.