С меня продолжают высчитывать алименты хотя дочери 19 лет - до достижения какого возраста?

Здравствуйте. Моей дочери 19 лет, она продолжает учиться в университете на коммерческой основе. С меня продолжают высчитывать алименты, до достижения какого возраста?
Ответы юристов

Взыскание алиментов производится в соответстви с решением суда. Вам необходимо ознакомиться с его содержанием.

Добрый день!

Советую обратиться к судебному приставу - исполнителю, ведущему в отношении Вас исполнительное производство за разъяснениями по этому вопросу.

Если ранее имела место взысканная задолженность по алиментам, то удержания будут продолжаться до её погашения.
Аноним (26.08.2014 в 20:10:30)
Нет, я после развода сам попросил на работе чтоб с меня высчитывали алименты. Задолженностей нет.Это было по Украинскому законодательству,а как теперь будет по Российскому законодательству.

Алименты по закону взыскиваются только до 18 лет, в случае, если продолжают взыскивать после достижения 18 летия ребенка, возможно у Вас образовалась задолженность. В любом случае, Вам необходимо обратиться к судебным приставам для выяснения ситуации.

Если ответ помог, оставьте отзыв.

Здравствуйте.

По законодательству РФ алименты взыскиваются до достижения ребенком 18 лет (ст.120 СК РФ).

По украинскому законодательству алименты платятся пока ребенок учится в ВУЗе (ст.199 СК Украины).

На данный момент в Крыму переходный период, окончательно Республика перейдет на российское законодательство с 1 января 2015 года.

Вот что говорится об этом в ФКЗ №6-ФКЗ от 21.03.14 "О принятии в РФ Республики Крым..."

Статья 23. Действие законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя

1. Законодательные и иные нормативные правовые акты Российской Федерации действуют на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя со дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным конституционным законом.

2. Нормативные правовые акты Автономной Республики Крым и города Севастополя, Республики Крым и города с особым статусом Севастополя действуют на территориях соответственно Республики Крым и города федерального значения Севастополя до окончания переходного периода или до принятия соответствующих нормативного правового акта Российской Федерации и (или) нормативного правового акта Республики Крым, нормативного правового акта Российской Федерации и (или) нормативного правового акта города федерального значения Севастополя.

3. Нормативные правовые акты Автономной Республики Крым и города Севастополя, Республики Крым и города с особым статусом Севастополя, противоречащие Конституции Российской Федерации, не применяются.

Т.е. получается, что взыскание алиментов из ваших доходов после совершеннолетия дочери противоречит СК РФ, а именно ст.120. Вы можете обратиться к судебным приставам для получения информации по данному вопросу. Либо есть еще два варианта решения проблемы:

1. Ждать 2015 года, когда Крым полностью перейдет на законодательство РФ, соответственно с вас должны будут снять алиментные обязательства.

2. Подать исковое заявление в суд о прекращении алиментных выплат на основании ст.120 СК и ст.23 ФЗ "О принятии в РФ Республики Крым..."

После достижения ребенком 18 лет, алименты могут взыскиваться только на нетрудоспособного ребенка.