Получение гражданства РФ в упрощенном порядке: каковы условия?

Добрый день, не могли бы вы помочь мне с разъяснением об упрощенном получении гражданства РФ? Мое положение следующее: меня зовут Дамир, по национальности татарин, 26 лет, родился я в г. Ташкенте, Узбекистан. Мой отец родился и прожил всю жизнь в Башкортостане, г. Уфа, не был разведен с моей мамой, но, к сожалению, скончался в этом году, я так и не успел получить гражданство. Моя мама является гражданкой Узбекистана, родилась на территории РФ. Все мои предки (деды, бабушки) проживали повсеместно на территории Татарстана и Башкортостана, так сложилось, что мои родители в советское время вынуждены были переехать в Ташкент. Я, в свою очередь, учился 1, 2 и 10 класс в Башкирии, но вынужден был закончить школу и университет в Ташкенте. На данный момент я работаю (инженер связи в представительстве сотовой компании М) и проживаю на территории Республики Абхазия, г. Сухум. Могу ли я претендовать на упрощенное получение гражданства, в связи с вышеизложенными факторами? Заранее благодарю за скорый ответ.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Для упрощенного получения гражданства РФ необходимо наличие одного из оснований, указанных в ст.14 ФЗ "О гражданстве РФ" перечень тут http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_163982/?frame=1#p182

Если кто-то из ваших предков по восходящей линии был гражданином РФ и проживал на ее территории, то оптимальным вариантом было бы признание вас носителем русского языка, согласно ч.2.1, ст.14 и ст.33.1 ФЗ, но для этого необходимо проживать на территории РФ.

Из того, что вы написали, я не вижу ни одного основания для упрощенного получения гражданства РФ, к сожалению.