Имеет ли право военнослужащий лечиться в гражданской больнице?

Я - военнослужащий контрактной службы. На выходном дне мне стало плохо, в связи с чем вызвал скорую помощь и уехал в гражданскую больницу. Через 2 дня командир сказал, что меня должны перевести в военный госпиталь, что я не имею права проходить лечение в гражданской больнице. Подскажите, могу ли я продолжить лечение в больнице, в которую меня положили?
Ответы юристов

Добрый день вопрос спорный все зависит от состояния здоровья экстренно да можете быть в больнице гражданского профиля планово -  по военной линии вы прикреплены в военные госпитали МО РФ и это оплачивает государство в  гражданской клинике лечение придется вам оплачивать самому страховка у ва спо военным госпиталям.

Здравствуйте!

Вы имеете право получить медицинскую помощь в учреждениях государственной или муниципальной систем здравоохранения, если по месту службы или жительства отсутствуют военно-медицинские учреждения (или соответствующие отделения в них c необходимой аппаратурой), а также в неотложных случаях.

Согласно ст.16 п 2 ФЗ"О статусе военнослужащих"

"При отсутствии по месту военной службы или месту жительства военнослужащих либо по месту прохождения военных сборов гражданами, призванными на военные сборы, военно-медицинских организаций и (или) при отсутствии в них отделений соответствующего профиля, специалистов или специального медицинского оборудования, а также в экстренных или неотложных случаях военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, имеют право на получение медицинской помощи в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения.

Расходы, связанные с оказанием медицинской помощи военнослужащим и гражданам, призванным на военные сборы, в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения, возмещаются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета, предусмотренных на эти цели федеральным органам исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба."

Уважаемый павел. В соответствии со ст.16 ФЗ "О статусе военнослужащих" при отсутствии по месту военной службы или месту жительства военнослужащих либо по месту прохождения военных сборов гражданами, призванными на военные сборы, военно-медицинских организаций и (или) при отсутствии в них отделений соответствующего профиля, специалистов или специального медицинского оборудования, а также в экстренных или неотложных случаях военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, имеют право на получение медицинской помощи в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения.

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.