Снимут ли с меня субсидию после получения инвалидности?

С 1 июля 2014 года мне была оформлена субсидия на оплату жилого помещения и оплату коммунальных услуг. А с 1-го августа 2014 года была установлена инвалидность 2 группы, при которой положена льгота-оплата 50 процентов оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Снимут ли с меня субсидию?
Ответы юристов

Уважаемая Людмила. Сам по себе факт получения вами инвалидности не прекращает предоставления субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

В соответствии с п.2 Правил предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утв. постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 г. N 761 субсидии предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. При этом для семей со среднедушевым доходом ниже установленного прожиточного минимума максимально допустимая доля расходов уменьшается в соответствии с поправочным коэффициентом, равным отношению среднедушевого дохода семьи к прожиточному минимуму.

Условия прекращения предоставления субсидий перечислены в п.60 названных Правил, среди которых:

б) изменения основания проживания, состава семьи, гражданства получателя субсидии и (или) членов его семьи, размера доходов получателя субсидии и (или) членов его семьи, приходящихся на расчетный период (если эти изменения повлекли утрату права на получение субсидии).

Таким образом, если предоставляемая 50-процентная льгота в связи с инвалидностью повлечёт изменение размера ваших доходов и соответственно расходы не будут превышать величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе вашей семьи, то предоставление субсидии будет прекращено.

За расчётом с учётом льготы обратитесь в орган социальной защиты населения, который покажет, прекратят вам предоставление субсидии или нет.

Удача. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.