Молдова

Переселение из Молдавии: предусмотрены ли компенсации, подъемные, жилье?

Здравствуйте! Хочу с семьей переселиться в Ханты-Мансийский АО, предусмотрены ли компенсации за переселение, подъемные, жилье? Проживаем в Тирасполе, Молдавия. Спасибо.
Ответы юристов

Вы можете вступить в Государственную программу по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

Тогда Вы сможете получить:

Участник Государственной программы и члены его семьи,
совместно переселяющиеся на постоянное место жительства
в Российскую Федерацию, имеют право на получение государственных
гарантий и социальной поддержки в зависимости от выбранной
категории территории вселения, в том числе:

- на компенсацию за счет средств федерального бюджета расходов
на переезд к будущему месту проживания, включая оплату проезда
и провоз личных вещей;

- на ввоз в Российскую Федерацию личного имущества без
ограничения общей стоимости и вне зависимости от веса товара, включая
транспортные средства, бывшие в употреблении и приобретенные
до въезда на территорию Российской Федерации;

- освобождаются от уплаты таможенных пошлин, налогов и сборов
в отношении товаров (включая автомобили) при их ввозе в Российскую
Федерацию. Данная льгота предоставляется однократно в течение
18 месяцев с даты прибытия лица на постоянное место жительства
в Россию;

- на компенсацию за счет средств федерального бюджета расходов
на уплату государственной пошлины за оформление документов, определяющих правовой статус переселенцев на территории Российской Федерации (за выдачу разрешения на временное проживание и вида на жительство; за рассмотрение заявлений по вопросам гражданства Российской
Федерации и выдачу соответствующих документов; за выдачу паспорта
гражданина Российской Федерации);

- на получение за счет средств федерального бюджета ежемесячного
пособия при отсутствии дохода от трудовой, предпринимательской и иной
не запрещенной законодательством Российской Федерации деятельности
в период до приобретения гражданства Российской Федерации (но не более чем в течение шести месяцев). Размер пособия определяется с учетом
прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте
Российской Федерации (на территориях приоритетного заселения);

- на получение пособия на обустройство («подъемных»). Право на получение «подъемных» предоставляется соотечественникам на любой
из выбранной ими территории вселения (либо это территории приоритетного заселения, либо это территории, не относящиеся к территориям приоритетного заселения). Однако размер пособия дифференцирован и зависит от категории этих территорий.

Подробности программы здесь http://www.fms.gov.ru/programs/fmsuds/recomends/

Памятку с информацией прикрепляю для Вас.