Хозяин дома заставляет строить его без финансового вложения: как поступить?

Здравствуйте! Произошла такая ситуация: при строительстве дома я выполнял все работы в срок, пока не прекратились финансовые вложения. Ясное дело, хозяин дома хочет, чтобы все достраивали за свой счет. При этом он начинает угрожать мне и моей семье и насильно заставляет меня подписать некие бумаги, по которым я обязан достроить дом, но суть в том, что все это насильно. Как мне лучше всего поступить?
Ответы юристов

Если Вы не заключали письменный договор подряда, то нецелесообразно за свой счет завершать данный объект строительства. Если договора нет, то построенный дом заказчик может вовсе не оплатить. Придется доказывать в суде, что Вы - исполнитель, и пытаться взыскать в суде оплату.

Рекомендую заключить с заказчиком письменный договор строительного подряда, где Вы можете указать, что обязуетесь выполнять работы только из материалов ЗАКАЗЧИКА, а также определить в договоре промежуточные этапы выполнения работ и их оплата ЗАКАЗЧИКОМ.

Основания:

Статья 740. Договор строительного подряда

1. По договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную цену.

2. Договор строительного подряда заключается на строительство или реконструкцию предприятия, здания (в том числе жилого дома), сооружения или иного объекта, а также на выполнение монтажных, пусконаладочных и иных неразрывно связанных со строящимся объектом работ. Правила о договоре строительного подряда применяются также к работам по капитальному ремонту зданий и сооружений, если иное не предусмотрено договором.

В случаях, предусмотренных договором, подрядчик принимает на себя обязанность обеспечить эксплуатацию объекта после его принятия заказчиком в течение указанного в договоре срока.

3. В случаях, когда по договору строительного подряда выполняются работы для удовлетворения бытовых или других личных потребностей гражданина (заказчика), к такому договору соответственно применяются правила параграфа 2 настоящей главы о правах заказчика по договору бытового подряда.

Статья 745. Обеспечение строительства материалами и оборудованием

1. Обязанность по обеспечению строительства материалами, в том числе деталями и конструкциями, или оборудованием несет подрядчик, если договором строительного подряда не предусмотрено, что обеспечение строительства в целом или в определенной части осуществляет заказчик.

2. Сторона, в обязанность которой входит обеспечение строительства, несет ответственность за обнаружившуюся невозможность использования предоставленных ею материалов или оборудования без ухудшения качества выполняемых работ, если не докажет, что невозможность использования возникла по обстоятельствам, за которые отвечает другая сторона.

3. В случае обнаружившейся невозможности использования предоставленных заказчиком материалов или оборудования без ухудшения качества выполняемых работ и отказа заказчика от их замены подрядчик вправе отказаться от договора строительного подряда и потребовать от заказчика уплаты цены договора пропорционально выполненной части работ.

Статья 746. Оплата работ

1. Оплата выполненных подрядчиком работ производится заказчиком в размере, предусмотренном сметой, в сроки и в порядке, которые установлены законом или договором строительного подряда. При отсутствии соответствующих указаний в законе или договоре оплата работ производится в соответствии со статьей 711 настоящего Кодекса.

2. Договором строительного подряда может быть предусмотрена оплата работ единовременно и в полном объеме после приемки объекта заказчиком.