Можно ли открыть второй больничный лист, если в первый раз лечение не устроило?

Здравствуйте, я обратилась в поликлинику 4 с поясничной болью в результате десятидневного лечения у терапевта и невролога, удаления не появилось, невролог закрывает мне больничный в связи с тем, что больше десяти дней нельзя лечиться, хотя я еще не здорова. Я обратилась в поликлинику 5, могу ли я открыть второй больничный в другой поликлиники в связи с тем, что меня не устроило лечение в той, в которой лечили? Первый больничный закрыт 4 числом.
Ответы юристов

Ваш врач или ошибся или ввел Вас в заблуждение.

Ваш врач ссылается на Порядок выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утвержденном приказом Министерства здравоохранения и социального развития от 1 августа 2007 г. N 514 (далее – Порядок).

Согласно пункту 12 Порядка при амбулаторном лечении, заболевании (травме), отравлениях и иных состояниях врач единовременно может выдать листок нетрудоспособности на срок до 10 календарных дней – до следующего осмотра гражданина медицинским работником. Также он может продлить листок на срок до 30 календарных дней. Если нетрудоспособность превышает 30 календарных дней, больничный выдают по решению врачебной комиссии.

НО ЭТОТ ПОРЯДОК на сегодняшний день УЖЕ НЕ ДЕЙСТВУЕТ!

Действует ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 29 июня 2011 г. N 624н "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ВЫДАЧИ ЛИСТКОВ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ", который дает врачу право на выдачу больничного сроком до 15 дней:

11. При амбулаторном лечении заболеваний (травм), отравлений и иных состояний, связанных с временной потерей гражданами трудоспособности, лечащий врач единолично выдает гражданам листки нетрудоспособности сроком до 15 календарных дней включительно. При сроках временной нетрудоспособности, превышающих 15 календарных дней, листок нетрудоспособности выдается и продлевается по решению врачебной комиссии, назначаемой руководителем медицинской организации <10>.

Вы можете обратиться и к другому врачу другой амбулатории. Он также может выдать больничный лист на 15 дней.