Срок давности по делам о взыскании кредитной задолженности

Имеет ли право мировой судья выдать судебный приказ о взыскании долга по кредиту со дня последнего платежа, по которому прошло 6 лет?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Да, имеет право, если ни одна из сторон не заявила о пропуске срока исковой давности. Обжалуйте данный судебный приказ в срочном порядке.

Уважаемый Аноним!

Да ...он имеет право, т.к. согласно п. 2 ст. 126 ГПК РФ Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.

Поэтому Вам надо..ЕСЛИ ВЫ ПОЛУЧИЛИ СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ ПОДАТЬ НА НЕГО ВОЗРАЖЕНИЯ.

Эти статьи ГПК РФ Вам в помощь...

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

А УЖЕ ПРИ РАССМОТРЕНИИ ТРЕБОВАНИЙ БАНКА В ПОРЯДКЕ ИСКОВОГО ПРОИЗВОДСТВА заявите ходатайство о пропуске срока исковой давности...

Надеюсь на Ваш положительный отзыв(+).

Нет, не может вынести мировой судья судебный приказ - нет письменного соглашения об определении задолженности.