Имею ли я право получить должность инженера 2й категории?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, имею ли я право получить инженера 2й категории? Отработала 3 года в должности инженер лаборатории (дозиметрической), далее была уволена в связи с выходом из декретного отпуска основного работника, после чего через месяц назначена на должность-инженер лаборатории (радиохимической). Высшее образование, квалификация-инженер. Начальство говорит, что по новой должности нужно вырабатывать стаж заново и я не имею права на получение категории, действительно ли это так? Очень жду вашего ответа!
Ответы юристов

В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 10.12.2009 N 977 "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников организаций атомной энергетики" к инженеру лаборатории II категории предъявляются такие требования:

Инженер лаборатории II категории: высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности инженера лаборатории или на других должностях, замещаемых специалистами с высшим профессиональным (техническим) образованием, не менее 3 лет.

Но, в ЕКС также есть должности инженера-дозиметриста и инженера-радиохимика и для получения ІІ категории необходим трехлетний стаж работы именно в должности инженера-дозиметриста или инженера-радиохимика.

Инженер-радиохимик II категории: высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности инженера-радиохимика не менее 3 лет.

Таким образом, если ваша нынешняя должность по ТД инженер-радиохимик, тогда для получения второй категории вам необходимо в данной должности отработать три года. Если должность ваша в ТД инженер лаборатории, соответсвенно вы имеете право получить категорию, так как три года в данной должности вы уже отработали.