Установление отцовства: как подтвердить происхождение ребенка от ответчика?

Добрый день. Собираюсь обратиться в суд с иском об установлении отцовства. Подскажите, пожалуйста, какие доказательства я могу предъявить суду в качестве подтверждения происхождения ребенка именно от ответчика? Проблема в том, что наша с ним связь была непродолжительной (1 месяц), и было всё это 12 лет назад.
Семейное право | Нефтеюганск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Вы можете ходатайствовать в суде о проведении молекулярно-генетической экспертизы (в народе - "тест ДНК"):

В ___________________________
(наименование суда)
От: _________________________
(ФИО полностью, адрес)
по гражданскому делу № _______
по иску __________ (ФИО истца)
к ____________ (ФИО ответчика)

ХОДАТАЙСТВО о назначении генетической экспертизы

В производстве суда находится гражданское дело № _____ по иску _________ (ФИО истца) к _________ (ФИО ответчика) о _________ (указать сущность требований).

В своих возражениях ответчик возражает против иска. Считаю, что установление _________ (указать обстоятельства, которые необходимо подтвердить путем экспертных исследований) возможно путем проведения судебной молекулярно-генетической экспертизы.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 79 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

  1. Назначить судебную генетическую экспертизу, на разрешение экспертов поставить вопрос: _________ (указать вопросы для эксперта).
  2. Проведение экспертизы поручить _________ (наименование экспертного учреждения).
  3. Оплату за проведение экспертизы возложить _________ (указать, кто должен провести оплату за экспертизу).

Перечень прилагаемых к ходатайству документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

  1. Документы, подтверждающие основания для ходатайства о назначении генетической экспертизы.

Дата подачи ходатайства «___»_________ ____ г. Подпись _______

Здравствуйте.

Самое достоверное доказательство происхождения ребенка в данном случае - ДНК экспертиза.