Хочу подать иск в суд на развод и на алименты - какой подавать первым?

Здравствуйте! Я хочу подать иск в суд на развод и на алименты, подскажите пожалуйста, какой иск нужно подать в первую очередь, ведь в исковом заявление на развод нужно указать выплачиваются ли алименты на содержание ребенка???
Ответы юристов
Здравствуйте

первым подается заявление о расторжении брака.

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА

"___"_________ 200_ г. я вступила в брак с ответчиком и проживала

с ним до "___"______200_ г. Брак зарегистрирован в (наименование) органе ЗАГСа.

От указанного брака мы имеем детей: (имена и даты рождения детей) .

Брачные отношения между нами прекращены с "___"_______ 200_ г.

Причиной распада семьи явилось (перечислить причины и основания для расторжения брака) .

Примирение между мной и ответчиком невозможно. Спора о разделе

имущества, являющегося нашей совместной собственностью, нет.

Спора о воспитании и содержании детей также не имеется.

На основании изложенного и в соответствии со ст. 21, 22 (23)

СК РФ прошу:

Брак между мной и ответчиком (Ф.И.О.) , зарегистрированный "___"___________ 200_ г. в

(наименование) органе ЗАГСа, расторгнуть.

Приложение:

1. Свидетельство о заключении брака (подлинник).

2. Копии свидетельств о рождении детей.

3. Справки о заработной плате истца и ответчика.

4. Копия искового заявления.

5. Квитанция об уплате государственной пошлины.

после того как брак будет расторгнут и определено с кем из родителей останется ребенок, потом подается заявление о взыскании алиментов

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ О ВЗЫСКАНИИ АЛИМЕНТОВ НА РЕБЕНКА (ДЕТЕЙ)

"___"________ 200_ г. я вступила в брак с (Ф.И.О.) и

проживала с ним до "___"___________ 200_ г. Брак зарегистрирован в

(наименование) органа ЗАГСа. От брака мы имеем

детей: (имена и даты рождения детей) . Дети находятся на

моем полном иждивении. Отец никакой материальной помощи на содержание

своих детей не выделяет.

На основании изложенного и в соответствии со ст. 80, 81 СК РФ прошу:

взыскать с (Ф.И.О.) , проживающего по адресу

______________________________________________, в мою пользу алименты

на содержание детей в размере _______________ части всех видов

заработка ежемесячно, начиная с даты подачи заявления до их

совершеннолетия.

Бог Вам в помощь

свое мнение об ответе оставьте в отзывах о юристе

Здравствуйте, рекомендую Вам обратиться в суд одновременно с исковым заявление о расторжении брака и с заявлением о выдачи судебного приказа о взыскании алиментов. Т.к.

Статья 121. Судебный приказ

1. Судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса.

2. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

Статья 122 (извлечение). Требования, по которым выдается судебный приказ

Судебный приказ выдается, если:

заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;

Статья 123. Подача заявления о вынесении судебного приказа

1. Заявление о вынесении судебного приказа подается в суд по общим правилам подсудности, установленным в настоящем Кодексе.

2. Заявление о вынесении судебного приказа оплачивается государственной пошлиной в размере 50 процентов ставки, установленной для исковых заявлений.

Статья 124. Форма и содержание заявления о вынесении судебного приказа

1. Заявление о вынесении судебного приказа подается в письменной форме.

2. В заявлении о вынесении судебного приказа должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование взыскателя, его место жительства или место нахождения;

3) наименование должника, его место жительства или место нахождения;

4) требование взыскателя и обстоятельства, на которых оно основано;

5) документы, подтверждающие обоснованность требования взыскателя;

6) перечень прилагаемых документов.

В случае истребования движимого имущества в заявлении должна быть указана стоимость этого имущества.

3. Заявление о вынесении судебного приказа подписывается взыскателем или имеющим соответствующие полномочия его представителем. К заявлению, поданному представителем, должен быть приложен документ, удостоверяющий его полномочия.

Статья 125. Основания для отказа в принятии заявления о вынесении судебного приказа

1. Судья отказывает в принятии заявления о вынесении судебного приказа по основаниям, предусмотренным статьями 134 и 135 настоящего Кодекса.

Кроме того, судья отказывает в принятии заявления в случае, если:

1) заявлено требование, не предусмотренное статьей 122 настоящего Кодекса;

2) место жительства или место нахождения должника находится вне пределов Российской Федерации;

3) не представлены документы, подтверждающие заявленное требование;

4) из заявления и представленных документов усматривается наличие спора о праве;

5) заявленное требование не оплачено государственной пошлиной.

2. Об отказе в принятии заявления о вынесении судебного приказа судья в течение трех дней со дня поступления заявления в суд выносит определение.

Статья 126. Порядок вынесения судебного приказа

1. Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.

2. Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Статья 130. Выдача судебного приказа взыскателю

1. В случае, если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения, судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению. По просьбе взыскателя судебный приказ может быть направлен судом для исполнения судебному приставу-исполнителю

2. В случае взыскания государственной пошлины с должника в доход соответствующего бюджета на основании судебного приказа выдается исполнительный лист, который заверяется гербовой печатью суда и направляется судом для исполнения в этой части судебному приставу-исполнителю.

исходя из вышесказанного судебный приказ выносится мировым судьей быстрее, без проведения судебных заседаний, но при условии, что нет спора. Алименты судья взыщет со дня подачи Вами заявления в суд.

Здравствуйте! Можно подавать одно исковое заявление сразу о расторжении брака и на взыскание алиментов.

Зачем Вам терять время и подавать сначала одно, а потом другое заявление? Это нецелесообразно.

То что при подаче на развод нужно указывать в заявлении, уплачиваются ли алименты - это не обязательно, в Вашем случае всё можно просить в одном заявлении - расторжения брака и взыскания алиментов.

Имею большой опыт по таким делам. Готова составить для Вас такое заявление в суд.

В одном исковом заявлении, кроме развода и алиментов можно еще просить раделить совместно нажитое имущество.

По каждому из требований уплачивается госпошлина в суд.

Оставьте, пожалуйста, свой отзыв.

С уважением, Ирина.

Рекомендую написать заявление о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов на содержание ребенка. На этот суд никого вызывать не будут, а практически автоматом вышлют приказ вам (копию) и отправлят приставам. И отдельно подавайте на развод, там процедура будет подольше.

Добрый день!

В соответствии со статьёй 24 СК РФ при расторжении брака, если нет соглашение между супругами, суд обязан определить с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода, а также определить с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей. Таким образом подавайте заявление о расторжение брака и в этом же процессе должен решиться вопрос об алиментах.

Здравствуйте! Подайте в суд один иск о расторжении брака и взыскании алиментов на ребенка. Зачем два раза иск подавать, когда можно в одном судебном процессе все разобрать. Удачи Вам!

Оставляйте Ваш отзыв.

первым иск о разводе