о проживании ребенка после развода

Здравствуйте, я развожусь с мужем. вопрос об имуществе мы решили, но у нас остался спор о сыне 5-ти лет. Муж ушел к другой женщине, живут пока гражданским браком в ее 2-х комнатной квартире (у меня есть моя квартира, по документам однокомнатная, по факту 2-х). У этой женщины есть дочь 4-х лет. Муж хочет забирать сына к себе ночевать не только в выходной день, но и в один из будних дней. Я против, ибо считаю, что сын должен жить в одном месте, и ночевать в будние дни дома. Но муж сказал, что если я откажусь, то он подаст в суд об определении места жительства ребенка и отсудит его, так чтоб он жил с ним. Или сделает так, что ребенок будет жить три дня с ним, три дня со мной. Как аргумент он привел, то что приведет комисию проверить условия проживания (к сожалению за три года мы ремонт делали только со скандалом, я ругалась и потом муж с неохоткой что то делал, после ухода мужа я начала делать ремонт дома сама).

Скажите пожалуйста, есть ли у мужа шанс забрать сына у меня или сделать так, чтоб ребенок по пол недели жил то у него то у меня?
Семейное право | Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день, Ирина!

У Вашего мужа на ребенка такие же права как и у Вас. Для разрешения вопроса проживания ребенка Вам с мужем лучше заключить соглашение о порядке общения отдельнопроживающего родителя с ребенком, по которому ребенок проживает с Вами, но может быть в определенные дни у мужа в соответствии с соглашением. Если не получится договориться, то вопрос решается в суде и на усмотерние суда.

Как правило суд оставляет ребенка с мамой, а для бывшего супруга определяет время втреч и т.д., но повторюсь - лучше сразу побробовать договориться с учетом интересов ребенка.

Удачи Вам!

Здравствуйте!

Полагаю шансов отсудить ребенка у мужа нет. Относительно порядка общения все будет зависеть от обстоятельств, но с учетом интересов ребенка суд вряд ли определит, что бы ребенок ночевал у отца в будние дни. Ссылайтесь, что ребенок маленький, у ребенка есть спальное место, игрушки, вещи, привычки, режим, кружки, сложившаяся обстановки и изъятие его на ночь в чужой дом, с чужой тетей и разнополым ребенком в одной комнате, может повредить его психологическому и физическому здоровью. Конечно лучше договориться с мужем, если не получится и дело дойдет до суда, обращайтесь - поможем.

Добрый день!

В соответствии с СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Как видите суд учитывает множество моментов, где материальное учитывается, но далеко не является решающим, гораздо важнее психологический микроклимат в семье и как правило малолетних детей суд оставляет с матерью.