Муж пытается забрать у меня ребенка.

Здравствуйте! Меня зовут Оксана. В нашей семье (муж, я, сын), дело идет к разводу (так хочет муж), у нас есть совместный ребенок (ему 5 лет). У меня Новосибирская прописка, у мужа Омская прописка. Ребенок тоже прописан в Омске. Муж (а он верующий) периодически избивал меня, но в больницу я никогда не ходила, и его брат тоже пинал меня, бил. Я с ребенком вырвалась из этого ада. В данный момент, я нахожусь у своей мамы в городе Братске. У меня есть старший сын, которому 20 лет, (опекун моя мама), на которого я была лишена родительских прав, т.к. раньше вела неправильный образ жизни. Старший сын живет здесь у моей мамы. Сейчас я со своим 5-летним ребенком приехала к ним, мы проживаем вместе. Это может как-то повлиять при разводе, потому что мой муж, он постоянно меня "тычет" моим старшим сыном, что у меня есть алименты, кто-то дал ему такую информацию. Муж звонит мне, что заберет ребенка, угрожает, звонят его родственники. Пожалуйста, проконсультируйте какие нужно собрать справки, у меня в Омске была официальная работа, он не работал на протяжении нескольких месяцев, болел туберкулёзом, заразил нашего сына. Ребенок долго лежал в больнице. На учете я ни у кого не состою, веду трезвый образ жизни, верующая. Спасибо за ответ.
Ответы юристов

Добрый день! Собирайте все доказательства угроз, смс переписка, записывайте тел. разговоры и.т.д. Вам необходимо сейчас подать искв суд о расторжении брака и взыскании алиментов по фактическому месту жительства. Муж стоит в диспансерах на учёте? Привлекался к уголовной и административной ответственности?

Здравствуйте. Сына он вас лишить не сможет, просто запугивает. Вы можете подать исковое заявление в суд на развод. В данном заявление вы можете указать требования об уплате алиментов на ребенка и на установление место проживания ребенка совместно с вами. Не слушайте угроз. Все решайте в законном порядке. Муж не имеет право вас бить или как-то плохо к вам относится. Так как он болеет туберкулезом, то шансы, что ребенка оставят проживать с ним почти нулевые.

Буду благодарен за оценку ответа+

Здравствуйте.

Подавайте иск в суд на развод и определение места жительства ребенка. Так же взыскивайте алименты. С места работы запросите характеристику на себя. Так же мотивируйте тем, что отец ребенка болен и создает угрозу для здоровья ребенка, поэтому ребенок должен проживать с Вами. Укажите, что тец ребенка периодически избивал Вас на глазах у ребенка, что негативно сказывается на психике ребенка.

Обычно суды оставляют детей с матерью. А то что Вы были лишены родительских прав когда-то, на сегодняшний день-это не актуально.

Справки зависят от требований Вашего супруга.

Обычно сначала подают иск в суд.

А потом ответчик собирает справки, нужные для суда.

Пока суда нет, ищите юриста.