Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Украина

Как мне по закону вернуть дочь домой?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, как мне по закону вернуть дочь домой? Такая ситуация: 8 месяцев назад дочь родила ребёнка от своего незаконного мужа, они не расписаны. Он её увез нечего не сказав нам. Теперь не могу добиться чтобы он её привёз назад где брал. Я ездила к ним туда где находится дочь, но когда я приехала её не было дома. Получается, что он ей сказал не показывать нам внука, так она и сделала. Я писала заявления на него в их районе полиции, но так никто и до сих пор ничего не предпринимает. Никаких сдвигов нет по поводу заявления. Как он сказал мне ничего по закону не будет. Как мне дальше быть и что делать подскажите, чтобы было всё по закону я вас очень прошу посоветуйте.
Семейное право | Запороская область | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
()

Добрый день. Ирина сколько лет вашей дочери? Если она совершеннолетняя, то к сожалению, вы ничего не сделаете, она взрослый и свободный человек, в праве жить с кем и где она выберет.

Есть вариант, если у нее есть какие то отклонения, психические или в плане развития, во в вправе обратиться в суд об ограничении в дееспособности, установлении опеки.

()

Здравствуйте

Если вашей дочери есть 18 лет, то к сожалению можно решить все путем переговоров, может сможете через соседку поговорить с дочерью или через подруг.

()

Здравствуйте,

Заставить дочь вернуться нельзя. Можно действоват только уговорами.

Однако если Вам чинят препятствия в общении с внуком, то Вы вправе подавать заявление в суд об установлении графика общения с внуком в соответствии со ст. 67 СК РФ:

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

()

Здравствуйте.

К сожалению, если Ваша дочь совершеннолетняя, Вы не сможете вернуть ее без ее согласия. Но вот запрещать Вам видеть внука они не могут.

Семейный кодекс Украины
Статья 257. Права бабы и деда, прабабушки и прадеда на воспитание внуков, правнуков

"1. Бабушка, дедушка, прабабушка, прадед имеют право общаться со своими внуками, правнуками, принимать участие в их воспитании.

2. Родители или другие лица, с которыми проживает ребенок, не вправе препятствовать в осуществлении бабушкой, дедом, прабабушкой, прадедом своих прав относительно воспитания внуков, правнуков.

Если такие препятствия чинятся, баба, дед, прабабушка, прадед имеют право на обращение в суд с иском об их устранении."

Вы можете подать иск об устранении препятствий на общение с внуком.

()

Здравствуйте!

Если Вашей дочери исполнилось 18 лет, то вернуть ее "физически" по своему желанию Вы не можете. Поэтому Вам остается только отпустить ситуацию и пытаться решить вопрос общения с внуком, который Вам придется решать уже в судебном порядке.

Гражданский кодекс Украины

Статья 30. Гражданская дееспособность физического лица

1. Гражданскую дееспособность имеет физическое лицо, которое осознает значение своих действий и может руководить ими.

Гражданской дееспособностью физического лица является его способность своими действиями приобретать для себя гражданские права и самостоятельно их осуществлять, а также способность своими действиями создавать для себя гражданские обязанности, самостоятельно их выполнять и нести ответственность в случае их невыполнения.

2. Объем гражданской дееспособности физического лица устанавливается настоящим Кодексом и может быть ограничен исключительно в случаях и в порядке, установленных законом.

Статья 34. Полная гражданская дееспособность

1. Полную гражданскую дееспособность имеет физическое лицо, достигшее восемнадцати лет (совершеннолетия).

Семейный кодекс Украины от 10 января 2002 года № 2947-III

Статья 263. Разрешение судом споров об участии бабки, деда, прабабки, прадеда, братьев, сестер, мачехи, отчима в воспитании ребенка

1. Спор об участии бабки, деда, прабабки, прадеда, брата, сестры, мачехи, отчима в воспитании ребенка разрешается судом в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса.

Перевод с сайта:

https://online.zakon.kz/Document/?doc_id=30418309#pos=1631;-54

()

Вам нужно нанять юриста.

он оспорит бездействие полиции.

Есть похищение ребёнка.

А это подлежит наказанию.

()

Добрый день!

Если Ваша дочь решила связать жизнь с данным человеком, то возможно лучшим вариантом будет начать выстраивать отношения с ним и дочерью уже в новом статусе, поскольку по сути они создали семью. При сближении, скорее всего решится и проблема Вашего общения с ребенком.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: