Украина

Как мне по закону вернуть дочь домой?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, как мне по закону вернуть дочь домой? Такая ситуация: 8 месяцев назад дочь родила ребёнка от своего незаконного мужа, они не расписаны. Он её увез нечего не сказав нам. Теперь не могу добиться чтобы он её привёз назад где брал. Я ездила к ним туда где находится дочь, но когда я приехала её не было дома. Получается, что он ей сказал не показывать нам внука, так она и сделала. Я писала заявления на него в их районе полиции, но так никто и до сих пор ничего не предпринимает. Никаких сдвигов нет по поводу заявления. Как он сказал мне ничего по закону не будет. Как мне дальше быть и что делать подскажите, чтобы было всё по закону я вас очень прошу посоветуйте.
Семейное право | Запороская область | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день. Ирина сколько лет вашей дочери? Если она совершеннолетняя, то к сожалению, вы ничего не сделаете, она взрослый и свободный человек, в праве жить с кем и где она выберет.

Есть вариант, если у нее есть какие то отклонения, психические или в плане развития, во в вправе обратиться в суд об ограничении в дееспособности, установлении опеки.

Здравствуйте

Если вашей дочери есть 18 лет, то к сожалению можно решить все путем переговоров, может сможете через соседку поговорить с дочерью или через подруг.

Здравствуйте,

Заставить дочь вернуться нельзя. Можно действоват только уговорами.

Однако если Вам чинят препятствия в общении с внуком, то Вы вправе подавать заявление в суд об установлении графика общения с внуком в соответствии со ст. 67 СК РФ:

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

Здравствуйте.

К сожалению, если Ваша дочь совершеннолетняя, Вы не сможете вернуть ее без ее согласия. Но вот запрещать Вам видеть внука они не могут.

Семейный кодекс Украины
Статья 257. Права бабы и деда, прабабушки и прадеда на воспитание внуков, правнуков

"1. Бабушка, дедушка, прабабушка, прадед имеют право общаться со своими внуками, правнуками, принимать участие в их воспитании.

2. Родители или другие лица, с которыми проживает ребенок, не вправе препятствовать в осуществлении бабушкой, дедом, прабабушкой, прадедом своих прав относительно воспитания внуков, правнуков.

Если такие препятствия чинятся, баба, дед, прабабушка, прадед имеют право на обращение в суд с иском об их устранении."

Вы можете подать иск об устранении препятствий на общение с внуком.

Здравствуйте!

Если Вашей дочери исполнилось 18 лет, то вернуть ее "физически" по своему желанию Вы не можете. Поэтому Вам остается только отпустить ситуацию и пытаться решить вопрос общения с внуком, который Вам придется решать уже в судебном порядке.

Гражданский кодекс Украины

Статья 30. Гражданская дееспособность физического лица

1. Гражданскую дееспособность имеет физическое лицо, которое осознает значение своих действий и может руководить ими.

Гражданской дееспособностью физического лица является его способность своими действиями приобретать для себя гражданские права и самостоятельно их осуществлять, а также способность своими действиями создавать для себя гражданские обязанности, самостоятельно их выполнять и нести ответственность в случае их невыполнения.

2. Объем гражданской дееспособности физического лица устанавливается настоящим Кодексом и может быть ограничен исключительно в случаях и в порядке, установленных законом.

Статья 34. Полная гражданская дееспособность

1. Полную гражданскую дееспособность имеет физическое лицо, достигшее восемнадцати лет (совершеннолетия).

Семейный кодекс Украины от 10 января 2002 года № 2947-III

Статья 263. Разрешение судом споров об участии бабки, деда, прабабки, прадеда, братьев, сестер, мачехи, отчима в воспитании ребенка

1. Спор об участии бабки, деда, прабабки, прадеда, брата, сестры, мачехи, отчима в воспитании ребенка разрешается судом в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса.

Перевод с сайта:

https://online.zakon.kz/Document/?doc_id=30418309#pos=1631;-54

Вам нужно нанять юриста.

он оспорит бездействие полиции.

Есть похищение ребёнка.

А это подлежит наказанию.

Добрый день!

Если Ваша дочь решила связать жизнь с данным человеком, то возможно лучшим вариантом будет начать выстраивать отношения с ним и дочерью уже в новом статусе, поскольку по сути они создали семью. При сближении, скорее всего решится и проблема Вашего общения с ребенком.