Муж грозится забрать ребенка. Я хочу уйти от него.

Меня постоянно оскорбляет муж. Я хочу уйти от него с ребенком. Ребенку 9 месяцев. Кормлю грудью.

Жить мне есть где. Я не пью и не курю. Веду здоровый образ жизни.

Скажите, может ли он забрать у меня ребенка через суд?

И может ли он препятствовать моему уходу из дома вместе с малышом?

Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вы можете уйти от мужа с ребёнком. Препятствовать этому он не имеет права. Если захочет, чтобы ребёнок остался проживать с ним, может обратиться в суд об установлении места проживания ребёнка. Поскольку ребёнку всего 9 месяцев и кормится грудья, у Вас есть место и условия проживания с ребёнком, суд в его иске должен отказать.

Добрый день!

Исходя из описанных Вами условий, Вы имеете полное право уйти от этого человека, и воспрепятствовать Вам он в этом не может. И, возможно, Вам имеет смысл задуматься о разводе и взыскании с мужа алиментов. Шансы, что суд установит, что ребенок будет проживать с отцом, практически равны нулю.

Добрый день. Вы в праве уйти и удержать вас супруг не в праве.Отец ребенка в праве обратиться в суд с иском об установлении места жительства с ним, но по сложившейся судебной практике, при принятии решения суд учитывает, что малолетний ребенок имеет близкую связь с матерью и разлучение их негативно действует на ребенка, поэтому я думаю шансов у отца практически нет.

Здравствуйте.

может ли он забрать у меня ребенка через суд?

Ни один суд не заберет грудного малыша у матери, если с матерью все в порядке и она ухаживает за малышом, не беспокойтесь. Ваш муж просто пугает Вас, хочет подчинить себе. Не слушайте его и не бойтесь.

И может ли он препятствовать моему уходу из дома вместе с малышом?

Берите малыша, вещи и уходите, если решили.

У меня есть предположение, что Ваш муж не желает платить алименты, поэтому так бесится. Подавайте на алименты на содержание ребенка и на свое содержание, до исполнения ребенком трех лет. При этом не имеет значения, что Вы в браке.

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 56 СКРФ

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

(абзац введен Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

4. При осуществлении родительских прав родители (лица, их заменяющие) имеют право на оказание им содействия в предоставлении семье медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи.

Условия и порядок оказания содействия в предоставлении указанной помощи определяются законодательством Российской Федерации о социальном обслуживании.

Это означает, что место жительства ребенка при раздельном проживании родителей должно устанавливаться соглашением между ними, а при его отсутствии - решением суда.

То есть для того, чтобы оставить ребенка проживать с отцом, отец должен обратиться в суд с соответствующим иском.

В свою очередь, Вы вправе подать в суд встречный иск об установлении места жительства ребенка с матерью. Более того, при расторжении брака Вы также вправе требовать установления алиментов на неовершеннолетнего ребенка, а также на Ваше содержание.

Как показывает практика, грудные дети, как правило, остаются проживать с матерью, потому что суд обящан действовать прежде всего из интересов ребенка, а возможность нормального проживания грудного ребенка в отсутствии матери весьма сомнительна. Поэтому если нет оснований, препятствующих проживанию ребенка с Вами, суд примет решение определить место жительства ребенка с матерью. В этом случае, в силу закона, суд установит выплату отцом алиментов.

Если Вам требуется помощь в составлении исковых заявлений, можете обратиться ко мне на сайте в индивидуальном порядке либо указанным контактам.

Добрый день! Препятствовать не имеет права. Забрать тоже не может просто так, эти вопросы решает суд. В данном случае рекомендую: 1. Подать иск о расторжении брака. 2. Подать заявление на судебный приказ на взыскание алиментов. 3. Подать иск в суд об определении места жительства ребёнка с Вами. Неоднократно решал такие вопросы.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте

Может подать иск об определении места жительства ребёнка с ним, поэтому вам придётся немного побороться. Вы ведёте хороший образ жизни, забирать ребёнка у вас нет причины. Вы наоборот можете попросить помощи у администрации или соц. защиты населения.

По поводу удержания. Нет, любой человек имеет на свободное передвижение по территории Российской Федерации. И то, что он вас удерживает старается давить на психику. Соберите с, и если будете готовы, сразу уходите с ребёнком, может к подруги или к родственникам.