Может ли ребенок отказаться от взятия анализа для установления отцовства?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, может ли ребенок, которому 10 лет и у которого есть опекун, по закону отказаться от взятия анализа для установления отцовства?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если ребёку исполнилось 10 лет, он может отказаться от усыновления и, соответственно, отказаться от взятия у него соответствующих анализов в связи с усыновлением. Это следует из смысла и содержания ст. 132 Семейного кодекса РФ.

Здравствуйте

Да, ребёнок может отказаться.

СК РФ Статья 132. Согласие усыновляемого ребенка на усыновление 1. Для усыновления ребенка, достигшего возраста десяти лет, необходимо его согласие. 2. Если до подачи заявления об усыновлении ребенок проживал в семье усыновителя и считает его своим родителем, усыновление, в порядке исключения, может быть произведено без получения согласия усыновляемого ребенка.
Добрый день!

Согласие ребёнка на усыновление и его согласие на прохождение экспертизы ДНК для установления отцовства - две абсолютно разные вещи, а Ваш вопрос, насколько я понял усыновления, по крайней мере на настоящий момент, не касается.

Согласно Семейному кодексу РФ требуется согласие ребёнка, которому исполнилось 10 лет по вопросам, затрагивающим его интересы. Закон не предписывает обязанности несовершеннолетнего сдавать анализы при проведении экспертизы ДНК, и никто, ни опекун, ни суд не сможет заставить его это сделать если он будет против. Поэтому если ребёнок не хочет сдавать такие анализы он имеет полное право от них отказаться.

Здравствуйте.

Да 10ти летний ребенок вправе отказаться от анализа.