Когда кандидаты в усыновители могут обзванивать регионы?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Мы с мужем получили заключение о возможности быть усыновителями. Специалист нашей опеки сказала, что в нашем городе детей нет, а чтобы нам звонить и узнавать в регионы, нас должны занести в базу. На вопрос когда это сделают и как мы об этом узнаем, нам ответили -вот сидите и ждите, вам позвонят! Правильно ли это? Действительно ли то, что мы не можем пока звонить по детям региональным операторам?
Ответы юристов

Добрый день. Обратитесь письменно в органы опеки за разъяснением данного вопроса.

Здравствуйте.

Порядок формирования, ведения и использования государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей
(утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 17 февраля 2015 г. N 101)

"34. Орган опеки и попечительства либо соответствующий оператор в 10-дневный срок со дня получения заявления и документов, предусмотренных пунктами 32 и 33 настоящего Порядка, рассматривает их по существу, вносит сведения о российском гражданине в государственный банк данных о детях и предоставляет для ознакомления анкеты детей, соответствующих его пожеланиям."

Органы опеки должны занести в базу в течении 10 дней со дня принятия решения.

Здравствуйте!

Звонить Вам по регионам никто не запретит, но Вам нужно выждать эти 10 дней для решения вопроса на месте. Иначе Ваши звонки по регионам ничего не дадут. Региона Вам ответят, чтобы Вы обращались в орган опеки по месту Вашего жительства.

Здравствуйте!

По этому вопросу обратитесь на "Горячую линию", которую открыла Общественная палата Российской Федерации. Телефон: 8-800-737-77-66. Звонок из любого региона России бесплатный.

Здравствуйте

Для занесения вас в базу потребуется немного времени, максимальный срок 10 дней. Подождите его, а потом снова обратитесь в органы опеки. Тогда вам смогут дать ответ, нужно вам звонить в регионы или нет.

Добрый день!

Звонить в другие регионы по данному вопросу запрета нет, Вы можете это делать.