Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Имеет право отец ребенка подать повторный иск?

Здравствуйте! В 2017 году отец моего ребёнка подал в суд на установление отцовства (ДНК), установление порядка общения и присвоение ему алиментов. На суде отказался от всего. В свидетельство о рождении вписан при рождении ребёнка. Мы не в браке. Имеет ли право он подать повторный иск?
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Имеет или не имеет право повторно обратиться в суд с теми же требованиями зависит от принятого судом решения. Если он в суде отказался от всего, значит были на то основания и суд вынес соответствующее решение, от содержания которого и зависит ответ на Ваш вопрос.

В суд по одному и тому же спору человек может обратиться только один раз. Повторять свои исковые требования, по которым имеется решение суда, он не может.

()
Добрый день!

Согласно ст. 134 ГПК РФ судья отказывает в принятии искового заявления если имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждения мирового соглашения.

Для того чтобы верно ответить на Ваш вопрос необходимо смотреть с какими дословно требованиями заявлялся иск и что указано в судебном решении. Формально муж может снова обратиться в суд если он изменит предмет или основание иска. Если же его заявление будет о том же самом что и раньше, суд такой иск просто не примет.
()

Добрый день. В соответствии с ч. 1 ст. 134 ГПК РФ судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если: …2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон.

()

Здравствуйте

Все зависет от решения по данному делу

ГПК РФ Статья 221. Порядок и последствия прекращения производства по делу

Производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается, за исключением прекращения производства по делу о защите прав и законных интересов группы лиц в порядке, установленном частью седьмой статьи 244.24 настоящего Кодекса.

()

Здравствуйте.

Он может подать иск, если изменит требования, так же согласна с коллегами, надо видеть решение суда.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: