Раздел имущества - необходим ли развод?

Необходим ли развод при разделе совместно нажитого имущества?
Ответы юристов
Здравствуйте Галина.

Если у Вас с мужем все обоюдно и вы обо решили разделить имущество, то обращаться в суд нет необходимости.

Достаточно просто обратиться к нотариусу для составления договора о разделе совместно нажитого имущества.

Если же согласия нет , то только в судебном порядке.

Полезная ссылка: http://www.consultant.ru/popular/family/20_9.html#p311

Успеха !

С уважением Алексей.
раздел имущества не зависит от прекращения брака. Возможно составить договор, который подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Если вопрос не может быть решен мирно, то раздел имущества осуществит суд. Процедура раздела имущества урегулирована ст. 69 - 74 Семейного кодекса Украины