Как переоформить опекунство над мамой (сестра опекун)?

Здравствуйте дорогие юристы. У меня очень сложная ситуация, три года назад мы с сестрой оформляли опекунство над нашей мамой, ну и естественно опекуном стала сестра. Я думал так будет лучше для мамы (женщина с женщиной лучше справится). Через полгода я женился, живем все вместе (мама ,сестра и я с женой). Я естественно стал намного больше проводить времени дома, и многое из происходящего меня абсолютно не устраивает. Сестра работает отсутствуя дома около 16 часов, в это время жена ухаживает за мамой. Сестра в общем плохо ухаживает за мамой, кормит ее в основном манной кашей и бананами, не убирает в комнате у мамы, купает маму моя жена в общем этот список очень большой. Скажите могу ли я оспорить опекунство и стать опекуном сам (я работаю не официально)? Если да то подскажите с чего начать. Заранее большое вам спасибо.
Ответы юристов
Здравствуйте Роман.

Отстранение опекуна от опеки производится в порядке предусмотренном ФЗ "Об опеке и попечительстве", неисполнение обязанностей по уходу или исполнение их в ненадлежащей форме является основанием для отстранения.

Назначение и отстранение опекунов производится органом опеки и попечительства, по-этому прежде всего Вам необходимо обратиться именно туда с соответствующем заявлением, а так же запишитесь на прием и пообщайтесь со специалистами лично.

Вот полезная ссылка: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=115866

Обратите внимание на Главу 6, прочитайте ее внимательно. Что будет неясно обращайтесь.

Успеха !

Здоровья маме.

С уважением Алексей.
Да это можно сделать, начинайте, действительно, с органов опеки. быстро это не делается, они будут тщательно все проверять. решение, принятое органами опеки, естественно будет исходить из интересов вашей матери, в первую очередь. Если она разговаривает, то проблем не возникнет, если, не дай бог, проблемы с речью, то лучше заранее позаботиться о том, чтобы зафиксировать свой уход и отсутствие ухода вашей сестры (фото, видео фиксация, чеки с покупками предметов, лекарств, еды, которая предназначена маме, показания свидетелей).