Как забрать ребенка и вернутся из Австралии в Россию?

ya grajdanka Rossii, no vbIshla zamuj za nashego emigranta v Avstraliyu, rodila sbIna, teper' hochu uehat' v Rossiyu, no on mne rebenka ne otdaet, chto mne delat'?Kuda ya mogu obratitsya? i skol'ko mne nado deneg dlya resheniya svoego voprosa?Spasibo zaranee.
Ответы юристов
Здравствуйте Эльвира.

На сколько мне стало понятно, ребенка Вы родили в Австралии. Смею предположить, что у него Австралийское гражданство.

На этом сайте вряд ли найдется специалист по законодательству Австралии, оно может существенно отличаться от Российского.

Правильным выходом будет обращение за юридической помощью к юристам практикующим в самой Австралии только они смогут дать Вам квалифицированный ответ.

Возможно Вам повезет и Вы найдете русскоговорящего австралийского юриста - лучший вариант.

Успеха !

Здоровья ребенку !

С уважением Алексей.
Здравствуйте Эльвира! В Вашей ситуации есть возможности решения вопроса в Вашу пользу с максимально экономным расходом. Степень сложности зависит в первую очередь от гражданства Вашего мужа и ребенка, а также от возраста Вашего ребенка. Но независимо от этого, Вы имеете право подать заявление на развод в российский суд с требованием определения места жительства ребенка с Вами. В соответствии со ст. 160 Семейного кодекса, расторжение брака между гражданами РФ и иностранными гражданами производится в соответствии с законодательством РФ. Гражданин РФ, проживающий за пределами территории РФ, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории РФ супругом независимо от его гражданства в суде РФ. То есть, в случае если Ваш муж является гражданином Австралии, Вы можете развестись в российском суде. Для Вас, как гражданки России это лучший вариант по следующим причинам. Во первых, согласно Австралийскому законодательству получить развод можно, только прожив один год раздельно со свои м супругом, но не раньше. До этого считается, что люди разошлись, но не развелись. Если ты проживешь со своим супругом хоть пару дней вместе, то годичный срок начинает течь сначала. Во –вторых, в отличии от российского законодательства, где общим имуществом супругов считается, только такое, которое было приобретено во время брака, по законам Австралии ,все что жених или невеста имели до брак при разводе учитывается как совместное имущество, если не было заключено иное соглашение. В- третьих, само судопроизводство по семейным делам в РФ м Австралии отличается. Семейный суд Австралии состоит из председателя и 43 членов, рассматривающих дела единолично или в небольших коллегиях. Согласно Закону Австралии о семейном праве 1975 г. только этот суд может дать разрешение на развод на всей территории страны, кроме штата Западная Австралия и Северной территории, где эту функцию выполняют соответствующие верховные суды. Помимо разводов Семейный суд рассматривает любые другие споры между супругами как имущественного, так и неимущественного характера. Заседания проходят при закрытых дверях. Суд располагает штатом консультантов, принимающих меры к примирению супругов, контролирующих выполнение условий развода, особенно относительно детей. Исходя из случаев разводов при участии российских граждан в Австралии, осуществляется полное вмешательство в отношения родителей с ребенком. В России рассмотрение дел по семейным вопросам осуществляется районными судами, а сам процесс – открытый. Кроме того, язык судопроизводства для Вас тоже имеет значение. Будучи гражданкой России, Вы сможете успешно защищать свои права и интересы в российском суде. В четвертых, судебный процесс в Австралии безусловно существенно дороже, чем в России. Согласно ст. 16 и ст. 23 СК РФ, расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей. При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вышеуказанным вопросам а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан: определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода; определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей; по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности; То есть, если у Вас будет соглашение с отцом ребенка о месте жительства ребенка и другим указанным вопросам, то это существенно упростит судебный процесс расторжения брака. В случае, если согласия между Вами и отцом ребенка нет, то суд при определении места жительства ребенка будет исходить из совокупности факторов . Исходя из судебной практики детей в возрасте до 7 лет в 95% случаев оставляют с мамами, остальные 5% относятся к случаям, когда мать сама отказывается от ребенка либо связаны с лишением родительских прав. В данном случае действует принцип, что маленьких детей нельзя разлучать с матерью и это пятое причина в пользу развода на территории РФ. После вынесения судом решения о проживании ребенка, второй родитель, проживающий после развода отдельно от ребенка, имеет право на общение с ним, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Таким образом, в силу бытующей судебной практики в России у Вас есть определенное преимущество при решении вопроса об определении места жительства ребенка и безусловно - все шансы, чтобы ребенок остался с Вами. Для начала, Вам необходимо подать заявление о разводе со всеми требованиями и со ссылками на действующее законодательство РФ. Отмечу, что определенный успех зависит от обоснованного искового заявления. В силу ст. 29 СК РФ, иск к ответчику, который не имеет места жительства в РФ, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в РФ. То есть, если Ваш муж имеет какое-то зарегистрированное имущество в России (недвижимость, транспорт) или он был когда-то зарегистрирован на территории РФ, то Вы сможете обратиться в российский суд этого района. Вы также можете предъявить иск о расторжении брака в суд по месту Вашей регистрации в России (п. ст. 29 СК РФ). Если Вы готовы будете приехать на судебное заседание ближайшее время в Россию, то Вы можете отправить заявление в суд почтой с обязательным уведомлением и ожидать даты назначения заседания. В случае отсутствия такой возможности защиту Ваших прав и интересов в суде может осуществлять представитель по доверенности (нотариально заверенной). В Вашей ситуации, возможно лучше сначала развестись в судебном порядке, а затем забрать ребенка на законных основаниях. Необходимо подготовить сильное исковое заявление с включением нескольких требований, в том числе об определении места жительства ребенка и о выплате алиментов на него. Предлагаю Вам квалифицированную помощь в составлении иска в суд и консультацию по решению Вашего вопроса. С уважением Ф. Тамара