Муж грозится забрать 3 месячного ребёнка.

Здравствуйте! У меня такая ситуация. С мужем расписались в конце февраля, в середине марта родила. А в конце мая он от меня ушёл, сказав, что больше не может жить со мной, надоела и т.д. прошел 1 месяц, к ребёнку приходил 1 раз и то я его почти заставила. Постоянно спрашиваю придёт ли он, пишу звоню. Выслал 1 раз 2 тысячи. За ребёнком ухаживаю, проживаю в хорошей квартире. Но муж грозится забрать его, при каких обстоятельствах суд может решить отдать ребёнка отцу, возможно, ли это?
Семейное право | Прокопьевск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте.

Определить место жительства такого маленького ребенка с отцом могут только если мать:

  • ведет аморальный, асоциальный способ жизни
  • не осуществляет уход за ребенком
  • создает неблагоприятные условия для жизни ребенка
  • проявляет любого рода насилие к ребенку
  • психически неуравновешенная
  • нет жилья, средств на содержание ребенка
  • и т.п.

При этом все выше перечисленные факты нужно подкреплять доказательствами.

Т.е. если вы не попадаете ни под один из указанных пунктов, трехмесячного ребенка у вас точно не заберут. Суды обычно принимают сторону матерей. Так что можете не волноваться по этому поводу.

Статья 65 Семейного кодекса РФ

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Вы же можете обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов на ребенка и на себя, до достижения ребенком трехлетнего возраста.

Статья 80 Семейного кодекса РФ

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

...

Статья 89 Семейного кодекса РФ

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

  • жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

или если вы разведены, то:

Статья 90 Семейного кодекса РФ

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

  • бывшая жена в период беременности и

Возникнут дополнительные вопросы - обращайтесь.

Здравствуйте.

Сразу хочу вас успокоить. Ребенка у вас ни кто не заберет.

Чтобы лишить мать родительских прав надо доказать, что мать является бомжом и ведет аморальный образ жизни… Вы таковой не являетесь, поэтому спите спокойно, ни кто не лишит вас ребенка.

А на этого чудо папу нужно подать на алименты ! Чтобы в его голове мысли были ни как забрать ребенка, а где заработать денег чтобы не привлекли к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов.

Не унижайтесь перед ним, пусть он перед вами стелится…

Желаю удачи.

Буду благодарен за отзыв и оценку ответа. Спасибо.

Есть вопросы?... пишите на мою почту GritsanVL@yandex.ru