Хочу уйти из дома, но боюсь что полиция будет искать

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Мне 22 года и я хочу уйти из дома, но переживаю за один момент. Родители могут обратиться в полицию и начать искать меня. Так вот вопрос вот в чем.

1) Не будет ли у меня потом проблем? Переживаю за то, что они могут наговорить всякого бреда полицейским

2) Они же меня не могут вернуть домой против моей воли?

3) Переехать хочу в другой город, так как родители заставляют делать меня вещи против моей воли, и я не хочу больше находится с ними в одной жил. площади.

4) Как быть с пропиской?
Семейное право | Владивосток | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте. После того как уедите из дома советую Вам позвонить родителям и предупредить их о том, что Вы от них уехали и какое-то время будете проживать в другом городе (не уточняя конкретно где). Можете звонить раз в месяц родителям и говорить, что у Вас все нормально. В данном случае, если родители и обратиться в полицию, то к Вам никаких претензий со стороны сотрудников полиции не будут. В розыск Вас объявить не смогут, так как Вы не пропали, а просто уехали жить отдельно от родителей.

Вернуть домой против Вашей воли никто не может.

Вы можете временно или постоянно зарегистрировать по месту Вашего нового проживания.

Буду благодарен за оценку ответа +

Здравствуйте!

По пунктам:

1. Нет, проблем у Вас не будет. Вернее, они могут быть, но их причина не будет в обращении родителей в полицию. По этому поводу при условии отсутствия от Вас в течение трёх дней и более какой-либо информации могут объявить розыск, Вас, разумеется, быстро найдут и розыск прекратят, уведомив родителей о том, что Вы живы и ничто Вам не угрожает.

Если же будете целенаправленно скрываться (не регистрироваться по месту жительства или пребывания, не устраиваться на работу, не пользоваться старым номером телефона и не сообщать никому и ничего о себе, не заходить на свои страницы в сетях и т.д.), тогда с течением времени Вас могут в буквальном смысле "обложить" со всех сторон. В случае, если Вы пропали с крупной суммой денег или при на почве серьёзного конфликта, дело может дойти до возбуждения уголовного дела по факту Вашего умышленного убийства (да, и не надо этому удивляться). Особо ретивые сотрудники МВД могут до такой степени перестараться, что аннулируют паспорт.

И в этом случае, как и в случае объявления розыска по иным основания (например, как пропавшего без вести) Вас за кордон не выпустят, пока в установленном законом порядке уполномоченные законом должностные лица не убедятся, что Вы есть Вы, не умерший, живой, вплоть до прекращения розыска.

Если при исчезновении захватите с собой деньги и имущество родителей без спроса, то при наличии соответствующего заявления кого-либо из последних Вас могут привлечь к уголовной или административной ответственности в зависимости от величины похищенного.

2. С момента достижения 18 лет подобных прав ни у кого нет, в том числе у родителей. Исключительно в силу конституционной гарантии свободы выбора места жительства или пребывания.

3. Это Ваше право. Только в этом случае Вы теряете моральное право возложения на родителей ответственности за Ваше воспитание (мне 50 лет и до сих пор продолжаю воспитываться, не нахожу в этом ничего зазорного).

4. С регистрацией? Ну, это дело такое, что ответственность уже более 4 лет несёте Вы, будучи обязаны регистрироваться по избранному новому месту жительства (месту постоянного или преимущественного проживания) в 7-дневный срок со дня прибытия либо по месту пребывания (месту временного проживания), если с местом жительства не определились - не позднее 90-го дня, начиная с первого дня непрерывного пребывания в одном населённом пункте. Если в каждом месте пребывания Вы останавливаетесь не более, чем на 90 дней без перерыва, то так и можете всю оставшуюся жизнь прожить без регистрации ни по одному адресу. В случае нарушения этих норм Вам грозит штраф не менее 2 т.р.