Установление отцовства без присутствия.

Здравствуйте! Если я собираюсь родить ребенка за границей, и нужно, чтобы ребенок получил фамилию отца, с которым мы не состоим в браке (у меня другая фамилия), и в свидетельстве о рождении он должен числится как отец, какие документы необходимо подготовить?
Семейное право | Владивосток | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте,

Первый вариант. Родители, не оформлявшие официально свои отношения, но желающие дать свои фамилии ребенку подают заявление об установлении отцовства в органы, регистрирующие факт рождения ребенка. Подать можно вместе или одному из родителей, но тогда подпись другого нужно заверять у нотариуса.

Вариает второй. Вам нужно готовить исковое заявление в суд об установлении отцовства. Как только в суде будет установлен данный факт, Вы сможете обращаться за внесением изменений в свидетельство о рождении ребенка.
Аноним (28.06.2018 в 23:49:23)
Спасибо. Это я знаю.

Даже то, что на нотариальную доверенность нужно поставить аполстиль и перевести в другой стране... это всё?