Можно ли получить часть имущества после развода?

Добрый день, у меня сложилась такая жизненная ситуация:Дом был приобретен не в браке, ипотека была оформлена на жену(но по документам оформлен только старый дом под снос и земля.)В течении семейной жизни была построена баня, и постройка другого дома, где есть гараж, котельная и жилое помещение), но это все не оформлено по документам.В данный момент мы на стадии развода, детей она мне не дает,я ей каждый месяц перечисляю деньги на ипотеку в размере 9000 тыс. руб, плачу за садик.Дом еще в ипотеке,детей не дает, и по ее разговорам тут моего ничего нет.Помогите пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации.
Ответы юристов

Здравствуйте,

К сожалению, если имущетсво приобреталось до брака, то дол после развода получить нельзя, но можно потребовать вложения денежных средств в поддержание и улучшение данного дома. Для этого нужно представить в суд докзательства внесения денег (чеки, квитанции, догвора и т.д.).

Добрый день.

Вам действительно стоит обратиться в суд, чтобы имущество поделили, процесс доказывания сложный, как и иск. Но есть практика судов: Решение Подольского городского суда Московской области по делу № 2-6424/11 (опубликовано на сайте суда 21.10.2011), Решение Краснооктябрьского районного суда города Волгограда от 28.04.2010, Решение Промышленного районного суда города Ставрополя от 08.12.2010 по делу № 2-4980/10, Решение Зеленодольского городского суда Республики Татарстан от 17.01.2011 по делу № 2-61.

Это для ознакомления.

Есть много нюансов, обращайтесь.