Признание членом семьи.

Консультровался с судьей - говорит, что признать человека членом семьи достаточно проблематично.

Ситуация: В квартире проживают собственник с женой и их невестка и внучка.

Собственникам необходимо, чтобы невестка и внучка были признаны членами семьи.

Я так понимаю, необходимо составить исковое заявление с просьбой признания невестки и внучки членами семьи, а также устное/письменное подтверждение данного статуса собственниками?

Какие документы/справки помогу в решении этого вопроса?

Спасибо.
Ответы юристов

Добрый день! Вы правы данный вопрос решаем в судебном порядке и соответственно верно в данном вопросе много нюансов которые необходимо знать. Подавать заявление в суд о признании граждан находящихся на иждивении и членами семьи. Если необходимо помощи в составлении документов и рекомендации то - напишите невестка работает? Невестка и внучка зарегистрированы в данной квартире?Как давно проживают? Семья военнослужащих или гражданских?

Вы скажите для чего? Вы военный, работник МВД или МЧС или какая либо программа по жилью от сказанного и консультация. Везде по разному иск составляется. Требуется помощь пишите на почту или в одноклассники

Здравствуйте! В вашей ситуации , если невестка и внучка зарегистрированны в указанной квартире с согласия собственника в суде будет иметь значение письменное согласие собственников жилья. Если этого не было сделано, необходимо написать такое согласие и заверить его у нотариуса. В согласии должно быть указано, когда, кто именно из собственников, какое жилое помещение и по какому адресу и кому предоставляет для проживания и постоянной регистрации. Кроме, того, желательно заручиться письменным согласием членов семьи собственника (муж,жена, дети и т.д.) Кроме этого, в суде потребуются документы, подтверждающие, что указанные лица постоянно проживают в указанной квартире совместно с собственниками, имеют совместный бюджет и несут на равне с остальными бремя по оплате коммунальных платежей.

Если Вам необходима помощь в составлении документов для судебного заседания, Вы можете оформить индивидуальный заказ на мое имя на сайте. Стоимость работы примерно составит -1500 рубл.( исковое заявление -1000 руб., Согласие - 500руб.). Для обсуждения деталей заказа свяжитесь со мной с помощью реквизитов указнных ниже.

Желаю успехов!