Гражданский муж хочет силой отобрать у меня ребёнка.

У нас с гражданским мужем есть ребёнок, отцовству мы установили сразу после рождения малышки так вот моему ребёнку 3 года, мы с гражданским мужем расстались и он силой хочет отобрать угрожая у меня ребёнка как поступить, что делать? Малыш пока живёт у моих родителей так как я учусь.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Обратитесь с заявлением в полицию, описав всю проблему, и попросите принять меры воздействия к отцу ребёнка, чтобы он прекратил оказывать на Вас психическое давление и силовое принуждение.

Добрый день!

Если Вы с этим лицом не находитесь в официальном браке, неважно что определено отцовство ребенка. При первой же угрозе или попытке действовать силой подавайте заявление в полицию, действия этого гражданина сразу будут пресечены. Ведь ребенок все время проживал с Вами, и остался проживать, когда Вы расстались. Это полностью соответствует ст.20 Гражданского кодекса РФ, устанавливающей, что местом жительства ребенка признается место жительства его родителей.

Но чтобы юридически защитить интересы ребенка и Ваши личные Вам, учитывая, что определено отцовство, целесообразно обратиться в суд с заявлением об определении места жительства ребенка. При наличии такого решения гражланский муж уже точно ничего непредсказуемого не выкинет.

Здравствуйте,

Советую не переживать. Прав отобрать у Вас ребенка у сожителя нет. Если будет угрожать, то подавайте жалобу в полицию.

Здравствуйте.

Если угрожает Вам, запишите угрозы на телефон и обратитесь в полицию.

Так же Вы можете обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка, чтобы было официальное решение суда о месте жительства ребенка с Вами.

Здравствуйте

Силой отобрать у вас ребёнка не получится. Вы тоже мать ребёнка и имеете такие же родительские права как и вы.

Вам же советую обратиться в суд, и подать на него на алименты и установить проживание ребёнка с вами, думаю родители вам помогут.

Если вдруг он додумывается украсть ребёнка, пишите сразу заявление в полицию

У него равные с Вашими родительские права.

Но это не даёт основания применять силу.

Поэтому ждите проявления силы.

И вызывайте полицию.