Смена фамилии. Надо ли менять паспорт матери?

Поменяли фамилию ребенка. Ребенок внесен в паспорт матери со старой фамилией. Надо ли менять паспорт матери?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Нет, это необязательно

Здравствуйте,

Решайте на свое усмотрение. Обязательно это делать не нужно.

Здравствуйте.

В законе прямо не указано, что надо менять паспорт.

Согласно п. 12 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

"12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения;

изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;

изменение пола;

непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;

обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

Замена паспорта производится и в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации."

Вы так же можете проконсультироваться по этому вопросу в паспортном столе.

Здравствуйте! На Ваше усмотрение, законом не вменена обязанность менять паспорт матери в данном в случае.

Здравствуйте.

Со стороны законадельства, такой обязанности нет.

Отзыв приветствуется

Не нужно

Паспорт не нужно менять.

ФИО мамы не изменено.

Значит, нет оснований для замены документа.

Поскольку прежний документ действителен.