Споры с мужем по поводу обручальных колец и алиментов

Ушла от мужа. Скандальный и мелочный, как оказывается, человек. У меня сын от первого брака 4 года. И вот в этом браке сын - сейчас ему 9 месяцев. Он требует вернуть ему обручалные кольца! Мы делали два (мне). Сделали первое, на него я давала свое кольцо маленькое, но 750 пробы, и в нем мой брилиантик. И на него он давал еще свое золото. Он его еще до регистрации потерял. И мы сделали второе. На него я отдала свои цепочки, он добавлял деньгами и камушек он покупал. Сейчас он требует их разрубить их и якобы отдать его. И заявление грозится в полицию написать, о краже мной этих колец. Документов на эти кольца у него нет. Вот вопрос как мне быть в этой ситуации. И если он напишет в полицию? Алименты! Это следующий камень преткновения. Просит чеки о покупке продуктов, и потом якобы будет мне эти деньги возвращать. Так вот как быть в такой ситуации? Ну то, что памперсы, молоко, пюрешки. Ну то есть, что по возрасту ему нужно, это не вопрос. Чеки, возможно, собирать. А вот как быть с коммуналкой? Его сын живет со мной у моих родителей. Как быть с продуктами которые мы покупаем себе и малыш уже их кушает. Супы. Что-то еще. Т.е. стол у ребенка практически общий с нами. Как это ему приводить? Бензин, обслуживание моей машины, на которой вожу и его сына. Он говорит, что его сына не нужно возить. Только раз в месяц в поликлинику. Вот как ему эти расходы предоставлять? Угрожает судом, из-за того, что я его везде заблокировала (соц сети, месенджеры, сотовая связь), невозможно, терпеть этот ежедневный психологический террор. Так вот он говорит, что я обязана ему каждый день отправлять фото и видео его сына. Это правда? И еще вопрос моего содержание пока сыну не исполнилось три года. Как доказать мою нужду в алиментах на себя?
Ответы юристов

Здравствуйте Марина! Алименты на Вас по СК РФ не полагаются вданном случае, Вы можете взыскать алименты с супруга в размере 1/4 заработка на с содержане совместного ребенкалибо в твердой денежной сумме если он официальноне трудоустроен. Для этого Вам нужноподать иск в суд.Чтобы прератить психологический терорр с его стороны подайте в суд на установление времени общения отца с ребенком и определите ему график.По поводу колец, Вам так же нужно подать на раздел имущества и в суде все разрешиться. Пока Вы не предпримете конкретных действий он так ибудет Вас терроризировать,к сожалению еще такие вот нерадивые папаши. Про чеки и расходы на авто, Вы не обязаны перед ним отчитываться. Так что все делайте по закону. Нужнапомощь в составлении документов обращайтесь через сайт индивидуально ,готов помочь Вам всоставлении документов и расписать алгоритм Ваших дальнейших действий

Здравствуйте.

Во первых если он напишет заявление по поводу колец, то вас вызовут для объяснений по поводу этого заявления. Документов у него нет, а значит доказать он не сможет принадлежность колец. Вы же заявите о том, что находитесь в стадии развода и имущество(кольца в данном случае) являются совместно нажитым имуществом. Раздел имущества будете производить в суде. На этом все прекратится и вас отправят в суд, решать вопрос с разделом имущества. Заявление (образно говоря) полетит в корзину.

Во-вторых, вы взрослый и самостоятельный человек. Подавайте в суд на развод. Там же заявляйте ходатайство на взыскание алиментов и раздел имущества. Следующим шагом нужно заявить об установлении графика или времени общения с ребенком. Это первое что нужно с таким человеком сделать.

Про отчеты забудьте. Вы не обязаны это делать. Любит ребенка – пусть платит алименты, а вы тратить деньги будете на своё усмотрение. Он вам не указ.

В соц сетях люди общаются и под вымышленным именем. Ведь человек кому вы пишите будет знать что это вы, а остальным это знать и не обязательно. Вот тогда вас в соц сетях не нужные люди не найдут и не будут писать пакости.

Теперь по поводу ваших алиментов.

Ст. 90 СК РФ гласит, что мать имеет право потребовать материальную помощь. Однако такая возможность предоставляется только тем матерям, которые пребывают в неудовлетворительном финансовом положении, то есть мама не может работать. Взыскание на мать осуществляется:

В добровольном порядке при заключении добровольного соглашения.

В судебном порядке путем подачи иска о присуждении выплат с бывшего супруга.

Важно! При оформлении в судебном порядке маме придется доказывать, что она действительно нуждается в дополнительной финансовой поддержке.

Суд также принимает во внимание финансовую ситуацию ответчика. Отечественное законодательство позволяет оформить алименты на содержание жены до 3 лет. Это возможно в случае, когда супруг не желает добровольно содержать свою семью. Подать иск может:

жена, которая готовится к материнству;

жена, которая занимается воспитанием их общего малыша до 3-х лет.

Мать самостоятельно определяет величину выплат. Она обязана доказать необходимость присуждения именно этой суммы. В противном случае суд самостоятельно установит величину материальной поддержки.

Желаю удачи.

Буду благодарен за плюс и оценку ответа. Спасибо.

Есть вопросы?... пишите на мою почту GritsanVL@uristgritsan.ru

Здравствуйте Марина, во первых успокойтесь. К сожалению ваша ситуация не редкость. Вы имеете право подать на алименты и на ребенка общего и на свое содержание до трёх лет. Отправлять видео отчёты вы не обязаны. Единственное, что вы должны это не чинить препятствия к возможности отца общаться с ребенком. Подавайте иск в суд и определяйте график и порядок общения с ребенком. По поводу колец, пусть пишет заявление, толку от этого не будет. Это гражданский спор. Никакими уголовными делами вам это не грозит. Пусть подаёт в суд на раздел совместно нажитого имущества в том числе и колец. Вы так же это можете сделать.

По поводу сбора чеков на расходы это обычная практика, но не для того что б перед ним отчитаться, а для суда. Для того что б определить размер алиментов взыскиваемых вами не в долях, а в твердой денежной сумме. Коммуналка делится на всех, в то числе и доля на ребенка. Вычислить ее не трудно. Одежду ребенку вы покупаете, мед.процедуры, еду приблизительно, расходы на перевозку нужно обосновать куда и зачем вы возите ребенка. Может на массаж или ещё какие процедуры и т.д.

Не ведитесь на его угрозы, он пытается просто на вас давить. Берите все в свои руки и разворачивайте ситуацию в свою пользу.