Необходимо сменить фамилию ребенку, но нет связи с отцом

Необходимо сменить фамилию ребенку, но нет связи с отцом. Постановлением суда он лишен родительских прав, но из графы "отец" в свидетельстве о рождении не удален.
Семейное право | Саяногорск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Герман!

Удалить запись об отце можно только если в суде будет установлен факт отцовства за другим лицом или усыновление. Без такого решения суда запись об отце не удаляется даже после лишения родительских прав.

Здравствуйте.

Учет мнения отца в Вашем случае не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав.

СК РФ Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

"1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка."