Можно ли взыскать алименты без справки о доходах?

Здравствуйте! Подаю на развод через суд, собираюсь взыскать алименты на несовершеннолетнего сына. Но есть вероятность, что муж просто откажется предоставлять справку о доходах. Что делать в таком случае?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если муж откажется представить суду справку о своих доходах, заявите суду ходатайство, чтобы суд запросил эту справку. Вы можете выразить эту просьбу суду и в самом заявлении о выдаче судебного приказа или в исковом заявлении. Вообще-то, если брак у вас зарегистирован, то бухгалтерия по месту работы мужа обязана выдать Вам такую справку. Предъявите им свидетельство о браке, если они усомнятся, что Вы супруга работающего у них лица.

Добрый день! Вам не надо предоставлять справок о работе и заработной платы супруга. Он может быть даже не трудоустроен и это не освобождает от уплаты алиментов. К Иску необходимо приложить свидетельства о браке и рождения и грамотно мотивированно составить иск и требования. Напишите ребёнок с вами будет проживать? Напишите мне подробно ситуацию на мою почту подробно расскажу что и как делать и если будет необходимо то помогу составить иск в суд и дать рекомендации дальнейших действий.

Здравствуйте! Если в суде Вы укажете место работы мужа, то суд самостоятельно запросит необходимую справку либо Вы можете заявить ходатайство о запросе справки. Отсутствие сведений о доходах не является основанием в отказе удовлетворения требований о взыскании алиментов. Согласно ст. 83 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Добрый день.

Никакая справка о доходах при подаче заявления о взыскани алиментов не требуется!

Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю исковое заявление, Вы его получите полностью готовым в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно. Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Добрый день!

В судебном заседании заявите ходатайство о запросе данной справки. Также можно подать исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, в таком случае данная справка вообще не потребуется. Удачи!