Банк отказал в выдаче денег по доверенности: правомерно ли это?

Моя свекровь на 3 года уехала к дочери в Израиль. Пенсия идет на книжку (одна часть на закрытый вклад, другая - на книжку сберегательную). Она оставила мне доверенность нотариальную быть представителем во всех органах, организациях и учреждениях г. Братска (и в ПФ РФ) по всем вопросам, касающимся пенсии, в том числе получения, оформления, получать причитающуюся пенсию, единовременную денежную выплату и т.д. В банке мне отказали выдать деньги, ссылаясь на то, что там не написано получать в банке. Правомочно ли это? Спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте!

Нужно было указать где именно получать пенсию (наименования банка и его реквезиты)

Хотя некоторые банки этого не просят, всё зависит от работника банка.

Уважаемый Аноним!

Позиция здесь неоднозначна. Но СКЛОНЯЕТСЯ В ПОЛЬЗУ БАНКА...

Такие отказы встречаются часто.И основания Вы как раз описали, что конкретно не указана организация в которой Вы уполномочены совершать те или иные действия. Зато другая организация ПФ РФ..указана.

Поэтому в связи с этим по большей части сотрудники банка правы. Они перестраховываются и рисковать не будут. Так как не хочется потом из своего кармана возвращать эти деньги.

Более того они будут ссылаться на ст. 185,186 ГК РФ, а также на ст. 431 ГК РФ(толкование договора- будут ссылаться на буквальное значение слов в доверенности...нет слова "банк"..значит не имеет прав), и еще на документы которые регулируют непосредственно их деятельность).

Если Вы считаете, что они неправы...напишите претензию в этот банк с требованием письменно объяснить причину отказа. После этого Вы вправе обратиться в суд о признании действий банка незаконным. Но не факт, что суд встанет на Вашу сторону.

Вашей свекрови проще будет оформить новую доверенность, например... в посольстве(консульстве) РФ в Израиле..

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на ВЫаш положительный отзыв(+) в отзывах.

Аноним если у вас нотариально оформленная доверенность и в ней имеются соответствующие полномочия (с учетом того, что срок ее действия не истек), то действия банка не правомерны. Обратитесь в службу клиентской поддержки данного банка. Удачи вам!!