Выполнили работы без договора - остались без оплаты

Здравствуйте.

Не знаю что делать. По устной договоренности бригада выполнила работы по монтажу вентилируемого фасада из материала заказчика. Во время работ была выплачена предоплата 40%. По окончании работ заказчик кормил завтраками, а теперь вообще отказывается платить. Есть ли какая возможность получить деньги? Заранее спасибо за ответ.
Гражданское право | Борисоглебск | Пожаловаться модератору
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Светлана!

Обращайтесь с исковым заявлением в суд. Но прежде предъявите заказчику претензию, отправляйте её заказным письмом с уведомлением о вручении, либо лично вручите под роспись.

В претензии обязательно укажите, что в случае неудовлетворения требований по оплате выполненной работы будете вынуждены обратиться в суд и в этом случае кроме основного долга взыщите проценты за пользование чужими денежными средствами, а также затраты понесённые на оплату услуг юриста. Иногда само направление копии искового заявления и получение ответчиком документа из суда(определения о назначении предварительного судебного заседания) производит необходимое психологическое воздействие и возможно заказчик свяжется с вами для того, чтобы уладить всё до суда. В моей практике такие случаи были.

Здравствуйте Светлана!

Вам необходимо обратиться с исковым заявлением в суд.

Можно взыскать затраты на улучшение имущества заказчика на основании ст. 1102 ГК РФ.

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

Пишите в суд по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ) иск о возврате неосновательного обогащения в виде неполной оплаты выполненных Вами работ.

Если что, вызывайте в суд свидетелей. которые покажут факт Вашей работы у ответчика-обманщика.

Выиграть в суде будет крайне затруднительно, если Вы нарушили требования к форме сделки:

Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме [Гражданский кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 161]

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

Если сумма сделки составила больше 10 тысяч рублей, то Вы должны были заключить письменный договор. В этом случае, доказывать заключение договора придется любыми способами (свидетели например). Однако суд может не принять во внимание эти доказательства.

Если сумма сделки менее 10 тысяч рублей, то можете подать иск в суд и говорить о том, что сделка была совершена в устной форме. Однако суду будет крайне затруднительно поверить какой-либо стороне спора в аспекте суммы, которую должен Заказчик. Как суду взыскать в Вашу пользу оплату, если сумма к оплате нигде не фигурирует (документы)? Опять затруднение.

Если не будет свидетелей или иных доказательств, которые подтвердят сумму задолженности Заказчика по оплате подрядных работ, то, к сожалению, шансы взыскать эту сумму стремятся к нулю.

Письменных доказательств о работах вообще не существует? За что можно уцепится? Акта приемки работ нет? В судебной практике на сегодняшний день сформирован единообразный подход, при котором, если в отсутствие заключенного договора подряда одним лицом по заданию другого выполнены определенные работы и такое исполнение подтверждается подписанным сторонами актом приемки работ, то у заказчика возникает обязательство по оплате стоимости принятых работ.

Здравствуйте!

А у вас есть какие нибудь письменные доказательства? квитанции, заказ-наряды или что-то подобное, хотя бы говорящие а ваших затратах например, или договоренности?

Если бы был документ, подтверждающий выплату аванса в размере 40%, то Вы бы могли обращаться с иском, а так, проведение работ Вы то подтвердите, но вот на какую сумму Вы договаривались оплаты будет доказать сложнее. Быть может у Вас есть свидетили, присутствующие при разговоре о сумме оплаты. Тогда можно их в суде использовать.

Аванс вам как был выплачен?смс переписка есть?