Как обжаловать решение об отказе в возврате госпошлины при отмене судебного приказа?

8 сентября 2014 года был отменен судебный приказ в мировом суде на основании возражения должника. Я подал в мировой суд заявление на возврат, и мне отказали возвращать государственную пошлину, так как они не возвращают, и не засчитывается при подаче иска. Как обжаловать нам данное решение?
Ответы юристов

Добрый день.

Государственная пошлина в данном случае не подлежит возврату. Более того, при предъявлении в дальнейшем иска с требованиями, которые содержались в заявлении о вынесении судебного приказа, уплаченная Вами ранее государстенная пошлина не подлежит и зачету. Ни Налоговый Кодекс РФ, ни ГПК РФ не предусматривают в данном случае возврат или зачет уплаченной государственной пошлины. Согласно пп. 2 п. 1 ст. 333.40 НК РФ к числу оснований возврата государственной пошлины относится возвращение заявления, жалобы или иного обращения или отказ в их принятии судами либо отказ в совершении нотариальных действий уполномоченными на то органами и (или) должностными лицами. Если государственная пошлина не возвращена, ее сумма засчитывается в счет уплаты государственной пошлины при повторном предъявлении иска, если не истек трехгодичный срок со дня вынесения предыдущего решения и к повторному иску приложен первоначальный документ об уплате государственной пошлины. В пп. 13 п. 1 ст. 333.20 НК РФ повторяется, что при отказе в принятии к рассмотрению заявления о вынесении судебного приказа уплаченная государственная пошлина при предъявлении иска засчитывается в счет подлежащей уплате государственной пошлины.

Таким образом, Вы могли бы рассчитывать на возврат государственной пошлины или на ее зачет при предъявлении иска только в случае, если судья отказал Вам в принятии заявления о вынесении судебного приказа по основаниям, указанным в ст. 125 ГПК РФ. Если же заявление было принято и рассмотрено, то государственная пошлина не подлежит возврату или зачету (не смотря на то, что вынесенный приказ был отменен по заявлению должника) . Вместе с тем, если Вы повторно обратитесь в суд с иском, то в случае его удовлетворения с ответчика можно взыскать в полном объеме как сумму пошлины, уплаченной при подаче заявления о выдаче судебного приказа, так и сумму пошлины, уплаченной при предъявлении иска.

Если судебный приказ отменен в результате его оспаривания, госпошлина не возвращается.

Извините, если принес огорчения своим ответом, но надеюсь он был Вам полезен...

Здравствуйте!

Оплаченная госпошлина возврату и зачёту не подлежит.

Здравствуйте!

В соответствии со статьёй 333.40 Налогового кодекса 1. Уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае:  1) уплаты государственной пошлины в большем размере, чем это предусмотрено настоящей главой;  2) возвращения заявления, жалобы или иного обращения или отказа в их принятии судами либо отказа в совершении нотариальных действий уполномоченными на то органами и (или) должностными лицами. Если государственная пошлина не возвращена, ее сумма засчитывается в счет уплаты государственной пошлины при повторном предъявлении иска, если не истек трехгодичный срок со дня вынесения предыдущего решения и к повторному иску приложен первоначальный документ об уплате государственной пошлины. Поэтому вернуть госпошлину при отмене судебного приказа не представляется возможным.
Ст. 104 ГПК РФ предоставляет Вам право обжаловать определение суда.

На определение суда по вопросам, связанным с судебными расходами, может быть подана частная жалоба.

Пишите частную жалобу в вышестоящий (районный, городской) суд.

В соответствии с ч.2 ст. 333.40 Налогового кодекса, возвращения заявления, жалобы или иного обращения или отказа в их принятии судами либо отказа в совершении нотариальных действий уполномоченными на то органами и (или) должностными лицами. Если государственная пошлина не возвращена, ее сумма засчитывается в счет уплаты государственной пошлины при повторном предъявлении иска, если не истек трехгодичный срок со дня вынесения предыдущего решения и к повторному иску приложен первоначальный документ об уплате государственной пошлины.

В

Это говорит о том, что гос пошлина не подлежит возрату, ввиду того, что суд рассмотрел гражданское дело! Если бы вам отказали в рассмотрении, тогда бы у вас было право вернуть деньги. В вашем случае, это невозможно. Если у вас остались вопросы - обращайтесь!

Обжаловать бесполезно, закон в данном случае не на Вашей стороне.