Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Может ли отец отсудить ребенка у матери?

Здравствуйте! Меня зовут Александр, и у моей хорошей знакомой появилась проблема с бывшим мужем. Они около года находятся в официальном разводе. У них есть 9-летний ребенок, который на данный момент проживает с мамой,но ее бывший муж грозит ей тем, что отсудит у нее ребенка. Если учитывая то, что у нее имеется квартира (2-х комнатная, благоустроенная, на двоих с братом) она оф.трудоустроена (заработок составляет около 20000тыс.руб.), вредных привычек не имеет, сына без присмотра не оставляет и имеет положительные характеристики со стороны соседей и родственников, может ли бывший муж отсудить у нее ребенка, имея: долю в 3-х комнатной квартире, оф.трудоустройство (з/п около 40000тыс.руб.) больше про него информации нет. Заранее спасибо!
Ответы юристов
()
Здравствуйте, Александр! Если все обстоит так, как Вы описали, то у бывшего мужа Вашей знакомой на данный момент шансов нет. Но Вашей знакомой нужно иметь ввиду, что после достижения ребенком 10-летнего возраста суд будет учитывать мнение ребенка. Статья 57 Семейного кодекса РФ. Право ребенка выражать свое мнение. Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет. Если Вас удовлетворил мой ответ, то напишите в "ОТЗЫВ". Будут вопросы - обращайтесь. Всего доброго!
()
Здравствуйте!

Соглсно ст. 65 СК РФ, Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Кроме того алиментные обязательства в настоящей момент выше чем могут быть

Не думаю, что суд отдаст ребенка на восспитание отцу

Желаю удачи
()
Александр Владимирович,

на момент развода спора о детях у сторон не было. Соответственно, соглашением сторон (устным) было установлено, что ребенок остается жить с матерью, поскольку сейчас он проживает с ней, а если бы был спор при разводе, то имело бы место решение суда об определении места жительства ребенка, раз такового не имеется, то отец согласился на проживание ребенка с матерью.

Сейчас мужу необходимо не заработок свой доказывать (если он желает забрать ребенка к себе), а неисполнение родительских обязанностей со стороны матери, если он этого не докажет, то суд не найдет оснований в удовлетворении его требований и желаний.

Как показывает практика, дальше высказываний о том, что муж отсудить ребенка дело не двигается в 90 % случаев.
()
Добрый день! Соглсно ст. 65 СК РФ, Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов ребенка и с учетом его мнения, если исполнилось 10 лет. Все очень относительно. ПОтому нужно доказывать преимущественное право для воспитания.Всего Вам доброго!
()
Суд отдает ребенка на воспитание отцу только при наличии у матери наркозависимости, алкогольной зависимости, игровой и иной. В остальных случаях суд, учитывая связь сложившуюся между матерью и ребенком во время вынашивания, оставляет ребенка матери.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: