Может ли отец отсудить ребенка у матери?

Здравствуйте! Меня зовут Александр, и у моей хорошей знакомой появилась проблема с бывшим мужем. Они около года находятся в официальном разводе. У них есть 9-летний ребенок, который на данный момент проживает с мамой,но ее бывший муж грозит ей тем, что отсудит у нее ребенка. Если учитывая то, что у нее имеется квартира (2-х комнатная, благоустроенная, на двоих с братом) она оф.трудоустроена (заработок составляет около 20000тыс.руб.), вредных привычек не имеет, сына без присмотра не оставляет и имеет положительные характеристики со стороны соседей и родственников, может ли бывший муж отсудить у нее ребенка, имея: долю в 3-х комнатной квартире, оф.трудоустройство (з/п около 40000тыс.руб.) больше про него информации нет. Заранее спасибо!
Ответы юристов
Здравствуйте, Александр! Если все обстоит так, как Вы описали, то у бывшего мужа Вашей знакомой на данный момент шансов нет. Но Вашей знакомой нужно иметь ввиду, что после достижения ребенком 10-летнего возраста суд будет учитывать мнение ребенка. Статья 57 Семейного кодекса РФ. Право ребенка выражать свое мнение. Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет. Если Вас удовлетворил мой ответ, то напишите в "ОТЗЫВ". Будут вопросы - обращайтесь. Всего доброго!
Здравствуйте!

Соглсно ст. 65 СК РФ, Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Кроме того алиментные обязательства в настоящей момент выше чем могут быть

Не думаю, что суд отдаст ребенка на восспитание отцу

Желаю удачи
Александр Владимирович,

на момент развода спора о детях у сторон не было. Соответственно, соглашением сторон (устным) было установлено, что ребенок остается жить с матерью, поскольку сейчас он проживает с ней, а если бы был спор при разводе, то имело бы место решение суда об определении места жительства ребенка, раз такового не имеется, то отец согласился на проживание ребенка с матерью.

Сейчас мужу необходимо не заработок свой доказывать (если он желает забрать ребенка к себе), а неисполнение родительских обязанностей со стороны матери, если он этого не докажет, то суд не найдет оснований в удовлетворении его требований и желаний.

Как показывает практика, дальше высказываний о том, что муж отсудить ребенка дело не двигается в 90 % случаев.
Добрый день! Соглсно ст. 65 СК РФ, Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов ребенка и с учетом его мнения, если исполнилось 10 лет. Все очень относительно. ПОтому нужно доказывать преимущественное право для воспитания.Всего Вам доброго!
Суд отдает ребенка на воспитание отцу только при наличии у матери наркозависимости, алкогольной зависимости, игровой и иной. В остальных случаях суд, учитывая связь сложившуюся между матерью и ребенком во время вынашивания, оставляет ребенка матери.