Доставка некомплектной гарнитуры: как взыскать с продавца неустойку?

29 июля 2014 года заказала кухню по предварительному договору купли-продажи по образцам. По договору кухню должны были доставить не позднее 8 сентября. 29 июля я внесла 75000 рублей, а 22 августа оставшиеся 4360. Кухню привезли 5 сентября. Я подписала акт приемки. В ходе сборки нанятыми монтажниками (не из фирмы, где я покупала кухню) было обнаружено отсутствие навесной полки, из-за которой я не могу поставить вытяжку. Вместо нее была другая деталь, маленького размера. Но почему-то в договоре, полки нужного мне размера стоит 2 штуки, хотя нужна одна, и по проекту стоит одна. Полку я вернула в магазин с просьбой заменить. Полку мне привезли 19 сентября. Но продавец утверждает, что он все сделал в рамках закона. Гарнитур он привез вовремя, хотя я считаю, что это был некомплект. Я хочу взыскать неустойку с продавца. Является ли сумма предварительной оплаты 79360 или 75000? Будет ли считаться неустойка со всей суммы предоплаты или только со стоимости навесной полки, которую мне не привезли вовремя?
Ответы юристов

Вы должны рассчитывать нейстойку от цены товара, то есть 1% от 79360 рублей в день.

Федеральный закон Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей"

Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.