Продавец не знает технических качеств товара и не желает его забирать обратно

Здравствуйте. Я купил греющий кабель (метражом) заказывал 12 метров, но так как на нем первый метр не греет (он идет для подключения к сети) греющего кабеля остаётся 11 метров. Продавец не знает технических качеств этого кабеля и не желает забирать обратно его и возвращать деньги. Товар был продан без его проверки на работоспособность. Как быть и куда обращаться?
Ответы юристов

Добрый вечер. Не совсем понятно Уважаемый Автор. Какие права в данном случае были нарушены? Если продавец сам желает вернуть деньги и получить обратно товар, Вы сами не хотите отдавать товар Продавцу?

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! Вы вправе не возвращать товар, а продавец не вправе его требовать. Поэтому Вам следует определиться со своей позицией в решении вопроса, поэтому поясняю следующее.

Согласно ст. 13 Закона «О защите прав потребителей» за нарушение прав потребителя продавец несет ответственность в форме обязанности по возмещению убытков, причиненных потребителю нарушением его прав в полном объеме. В соответствии с указанным Законом у Вас есть право на обмен товара или возврат денег.
Для реализации этого права Вы можете обратиться с письменной претензией к продавцу, в которой установите срок ее исполнения 10 дней с момента получения претензии продавцом.
В случае отказа продавца или оставления претензии без ответа – обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителей по месту вашего места жительства или по месту нахождения продавца(на ваш выбор) – статья 17 указанного Закона.
Исковые требования: замена товара или возврат его стоимости, взыскание убытков; процентов, штрафов и морального вреда. Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru